Já é registrado? ACESSE SUA ÁREA RESTRITA:   USERNAME (?) SENHA
Home
Convidados
Comissões
Inscrições
Cursos
Expositores
Local do Evento
Perguntas Frequentes
Fale Conosco
Opine
Sua opinião é muito importante! Deixe seu comentário, opinião ou sugestão aqui.
Quero receber notícias deste evento
insira seu e-mail

Programação Científica

Palestrantes a confirmar

Quarta-feira, 02 de novembro de 2016
Quinta-feira, 03 de novembro de 2016
Sexta-feira, 04 de novembro de 2016
Sábado, 05 de novembro de 2016



Busca por palavra-chave:  

" Quarta-feira, 02 de novembro de 2016

• Sala 1 - Auditório Lago Azul
Horário Atividade
08:00-18:00Pré Congresso de Rinologia

Anatomia Cirúrgica da Cavidade do Nariz, seios da face e base do crânio
Palestrante: ALDO EDEN CASSOL STAMM (Brasil/SP)
Discussão de casos

INTERVALO

Highlights da Rinologia em 2016
Palestrante: RENATO ROITHMANN (Brasil/RS)
Discussão de Casos

INTERVALO

Cirurgia da Base do Crânio para Otorrinolaringologistas
Palestrante: ALEXANDRE FELIPPU NETO (Brasil/SP)
Discussão de casos

INTERVALO

Assembleia da Academia Brasileira de Rinologia


• Sala 2 - Gruta Terra Ronca
Horário Atividade
08:00-18:00Pré Congresso de Laringologia

Abertura
Coordenador: LUCIANO RODRIGUES NEVES (Brasil/SP)
Anatomofisiologia aplicada a deglutição
Palestrante: ELIÉZIA ALVARENGA (Brasil/SP)
Disfagia - Quais os sinais de alerta?
Palestrante: PATRICIA PAULA SANTORO (Brasil/SP)
Videoendoscopia da deglutição - Como eu faço?
Palestrante: LEONARDO HADDAD (Brasil/SP)
INTERVALO

Videodeglutograma 
Palestrante: ELZA MARIA LEMOS (Brasil/SP)
Esofagomanometria de alta precisão
Palestrante: BRUNO DE REZENDE PINNA (Brasil/SP)
Demais exames - Quando solicitar?
Palestrante: ROBERTA ISMAEL DIAS GARCIA (Brasil/SP)
Sialorréia - dignóstico e tratamento
Palestrante: HUGO VALTER LISBOA RAMOS (Brasil/GO)
INTERVALO

Síndrome Faringolaríngea do refluxo gastresofágico
Palestrante: CLAUDIA ALESSANDRA ECKLEY (Brasil/SP)
Disfagia na população infantil
Palestrante: PAULA ANGELICA LORENZON SILVEIRA (Brasil/SP)
Disfagia na população geriátrica
Palestrante: GIOVANA PIOVESAN DALL‘OGLIO (Brasil/SP)
Tratamento clínico das disfagias
Palestrante: EVALDO DACHEUX DE MACEDO FILHO (Brasil/PR)
INTERVALO

Existe tratamento cirúrgico para as disfagias?
Palestrante: DAYSE MANRIQUE (Brasil/SP)
Como inicio um consultório voltado a disfagia?
Palestrante: LUCIANO RODRIGUES NEVES (Brasil/SP)
Discussão


• Sala 3 - Pedras de Paraúna
Horário Atividade
08:00-18:00Pré Congresso de Plástica Facial

Moderador: WASHINGTON LUIZ DE CERQUEIRA ALMEIDA (Brasil/BA)
Aesthetic alar base reduction
Palestrante: KEITH LAFERRIERE (Estados Unidos)
Comentários

Moderador: WASHINGTON LUIZ DE CERQUEIRA ALMEIDA (Brasil/BA)
The internal nasal valve
Palestrante: FAZIL APAYDIN (Turquia/Outro País)
Comentários

Moderador: CARLOS ALBERTO CAROPRESO (Brasil/SP)
Lateral retinacular repositioning canthoplasty- a simple and effective technique
Palestrante: KEITH LAFERRIERE (Estados Unidos)
Comentários

Moderador: ANTONIO CARLOS CEDIN (Brasil/SP)
External nasal valve
Palestrante: FAZIL APAYDIN (Turquia/Outro País)
Comentários

INTERVALO

Moderador: CARLOS ALBERTO CAROPRESO (Brasil/SP)
Facelifting – no one technique fits all
Palestrante: KEITH LAFERRIERE (Estados Unidos)
Comentários

Moderador: MARIO BAZANELLI JUNQUEIRA FERRAZ (Brasil/SP)
Suture techniques in the nasal tip
Palestrante: FAZIL APAYDIN (Turquia/Outro País)
Comentários

Moderador: LUCAS GOMES PATROCÍNIO (Brasil/MG)
Chin augmentation – simplified
Palestrante: KEITH LAFERRIERE (Estados Unidos)
Comentários

Moderador: JOSE EDUARDO LUTAIF DOLCI (Brasil/SP)
Osteotomies in rhinoplasty
Palestrante: FAZIL APAYDIN (Turquia/Outro País)
INTERVALO

Moderador: WILSON JOSÉ DEWES (Brasil/RS)
Subplatysma fat – the under-appreciated factor in neck rejuvenation
Palestrante: KEITH LAFERRIERE (Estados Unidos)
Comentários

Moderador: JOSE ROBERTO PARISI JURADO (Brasil/SP)
How to of costal cartilage (the use of 5th, 6th, 8th and 9th costal cartilage)
Palestrante: FAZIL APAYDIN (Turquia/Outro País)
Comentários

Moderador: WILSON JOSÉ DEWES (Brasil/RS)
Midface lifting – multiple options
Palestrante: KEITH LAFERRIERE (Estados Unidos)
Comentários

INTERVALO

Moderador: ANTONIO CARLOS CEDIN (Brasil/SP)
Why and how I use spreader grafts
Palestrante: FAZIL APAYDIN (Turquia/Outro País)
Comentários

Moderador: CARLOS ALBERTO CAROPRESO (Brasil/SP)
Evolution of blepharoplasty – Personal Experience
Palestrante: KEITH LAFERRIERE (Estados Unidos)
Comentários

Moderador: MARCOS MOCELLIN (Brasil/PR)
Complete separation of the cartilaginous L-strut – A nightmare
Palestrante: FAZIL APAYDIN (Turquia/Outro País)
Comentário

Moderador: JOSÉ ANTONIO PATROCINIO (Brasil/MG)
Lateral crual turn-in-flap in tip plasty
Palestrante: FAZIL APAYDIN (Turquia/Outro País)
Comentários


• Sala 4 - Parque das Emas
Horário Atividade
08:00-10:00Pré Congresso de Medicina do Sono
Módulo: diagnóstico da SAOS
Coordenador: EDILSON ZANCANELLA (Brasil/SP)
Atualização sobre o diagnóstico dos principais distúrbios respiratórios do sono – III Classificação Internacional dos distúrbios do sono
Palestrante: DANILO ANUNCIATTO SGUILLAR (Brasil/SP)
Polissonografia laboratorial X domiciliar: indicações, vantagens e desvantagens
Palestrante: ALEXANDRE NAKASATO (Brasil/SP)
Marcação dos eventos respiratórios na polissonografia: apneia, hiponéia e RERA: IAH ou IDR, o que considerar?
Palestrante: RODRIGO DE PAIVA TANGERINA (Brasil/SP)
Como laudar e interpretar a polissonografia tipo III e a tonometria arterial?
Palestrante: EDILSON ZANCANELLA (Brasil/SP)
Como interpretar o teste de múltiplas latências do sono no diagnóstico das hiperssonias e da narcolepsia?
Palestrante: BRUNO BERNARDO DUARTE (Brasil/SP)
Perguntas
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Pré Congresso de Medicina do Sono
Módulo: avaliação e tratamento da SAOS
Coordenadora: FERNANDA LOUISE MARTINHO HADDAD (Brasil/SP)
Avaliação da VAS na SAOS: do exame físico a sonoendoscopia
Palestrante: FERNANDA LOUISE MARTINHO HADDAD (Brasil/SP)
Avaliação crânio facial na SAOS: do exame físico aos exames de imagem
Tratamento da SAOS:  Visão crítica sobre o protocolo da Academia Americana de Medicina do Sono – AASM
Palestrante: MARION BOYD GILLESPIE (Estados Unidos)
Vantagens e desvantagens sobre a titulação laboratorial ou domiciliar com aparelhos auto ajustáveis
Palestrante: RAFAEL ROSSEL MALINSKY (Brasil/RS)
Novas tecnologias dos Aparelhos de pressão aérea positiva
Palestrante: RENATO STEFANINI (Brasil/SP)
Perguntas
12:30-14:00Intervalo
14:00-16:00Pré Congresso de Medicina do Sono
Módulo: opções para tratamento da SAOS
Coordenador: JOSÉ ANTÔNIO PINTO (Brasil/SP)
Preditores do sucesso com aparelho intraoral de avanço mandibular
Palestrante: RAFAEL DE ANDRADE BALSALOBRE (Brasil/SP)
Tratamento cirúrgico faríngeo na SAOS: indicações, técnicas cirúrgicas e resultados
Palestrante: JOSÉ ANTÔNIO PINTO (Brasil/SP)
Tratamento cirúrgico palatal na SAOS: indicações, técnicas cirúrgicas e resultados
Palestrante: FABIO TADEU MOURA LORENZETTI (Brasil/SP)
Cirurgias da base da língua e neuroestimulação do hipoglosso: indicações, técnicas cirúrgicas e resultados
Palestrante: MARION BOYD GILLESPIE (Estados Unidos)
Cirurgias crânio-maxilo faciais: indicações, técnicas cirúrgicas e resultados
Palestrante: DIDEROT RODRIGUES PARREIRA (Brasil/DF)
Perguntas
16:00-16:30Intervalo
16:30-18:00Pré Congresso de Medicina do Sono
Módulo: atualização em SAOS
Coordenador: FABIO TADEU MOURA LORENZETTI (Brasil/SP)
O que há de novo no tratamento da SAOS?
Palestrante: MARION BOYD GILLESPIE (Estados Unidos)
Refluxo faringo laríngeo e disfagia na SAOS
Palestrante: FABIO DE AZEVEDO CAPARROZ (Brasil/SP)
Particularidades dos Distúrbios Respiratórios no Obeso: SAOS e Hipoventilação, como diagnosticar e tratar?
Palestrante: CAROLINA FERRAZ DE PAULA SOARES (Brasil/PR)
Impacto do tratamento da SAOS no desfecho cardiovascular e cognitivo: aparelho de pressão aérea positiva, aparelho intraoral e cirurgia
Palestrante: FERNANDO OTO BALIEIRO (Brasil/SP)
Perguntas e encerramento


" Quinta-feira, 03 de novembro de 2016

• Sala 1 - Auditório Lago Azul
Horário Atividade
08:00-08:45Painel - Otologia
Zumbido
Coordenador: BRUNO BORGES DE CARVALHO BARROS (Brasil/SP)
Fisiopatologia do Zumbido e os efeitos da terapia sonora
Palestrante: BRUNO BORGES DE CARVALHO BARROS (Brasil/SP)
O papel da perda auditiva no manejo do paciente do zumbido
Palestrante: LETICIA ROSITO (Brasil/RS)
Efeito do Diabetes na paralisia facial
Palestrante: THAIS KNOLL RIBEIRO (Brasil/SP)
Discussão
08:45-10:00Painel - Otologia
Ménière
Coordenador: FERNANDO FREITAS GANANÇA (Brasil/SP)
Drogas intra timpânicas
Palestrante: RICARDO DORIGUETO (Brasil/SP)
Doses elevadas de betahistina
Palestrante: FERNANDO FREITAS GANANÇA (Brasil/SP)
Valor da eletrococleografia
Palestrante: JULIANA ANTONIOLLI DUARTE (Brasil/SP)
O papel dos exames vestibulares
Palestrante: MARCIO CAVALCANTE SALMITO (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Internacional - Otologia
Surgical Management of Vestibular Schwannomas
Presidente: JOSE RICARDO GURGEL TESTA (Brasil/SP)
Palestrante: MIGUEL ARÍSTEGUI (Espanha)
11:15-12:30Painel - Otologia
Próteses auditivas
Coordenador: ARNALDO SZAJUBOK (Brasil/SP)
Moldes abertos
Palestrante: MARA EDWIRGES ROCHA GANDARA (Brasil/SP)
Próteses cross em perdas unilaterais
Palestrante: ANA ADELINA GIANTOMASSI DELLA TORRE (Brasil/SP)
Próteses em idosos
Palestrante: EDSON IBRAHIM MITRE (Brasil/SP)
Seleção de próteses em bebês
Palestrante: MARCELO RIBEIRO DE TOLEDO PIZA (Brasil/SP)
Discussão
12:30-13:15Sessão de Temas Livres

Avaliador: EDWIN TAMASHIRO (Brasil/SP)
Avaliador: ROBERTO EUSTAQUIO SANTOS GUIMARAES (Brasil/MG)
Avaliador: OTAVIO BEJZMAN PILTCHER (Brasil/RS)

TL - 001 - DOUBLE-BLIND PLACEBO-CONTROLLED RANDOMIZED CLINICAL TRIAL OF VERAPAMIL FOR CHRONIC RHINOSINUSITIS WITH NASAL POLYPS
Apresentador: Marcel Menon Miyake


TL - 002 - PODEMOS USAR O QUESTIONARIO SNOT-22 COMO PREDITOR PARA A INDICAÇÃO DO TRATAMENTO CIRÚRGICO EM RINOSSINUSITE CRÔNICA?
Apresentador: Pablo Pinillos Marambaia


TL - 003 - AVALIAÇÃO MORFOLÓGICA DA MUCOSA E DA MICROVASCULATURA DA CAVIDADE NASAL POSTERIOR: PERSPECTIVAS NA IDENTIFICAÇÃO DE FATORES PREDITIVOS DA EPISTAXE
Apresentador: Gustavo Lara Rezende


TL - 004 - DACRIOCISTORRINOSTOMIA TRANSCANALICULAR À LASER MODIFICADA: RESULTADOS DE UMA ABORDAGEM RÁPIDA, SEGURA E EFICAZ
Apresentador: Juliana Alves De Sousa Caixeta
13:15-14:45Simpósio Satélite - Takeda

Importância de um anti-histamínico eficaz e seguro nas doenças alérgicas – Dr. Renato Roithmann

Manejo das IVAS – desafio além dos antibióticos - Dra. Maria Cândida Rizzo
14:45-15:05Palestra Nacional - Otologia
Evolução dos colesteatomas

Palestrante: LETICIA ROSITO (Brasil/RS)
15:05-15:30Palestra Nacional - Otologia
Tratamento dos paragangliomas de osso temporal
Palestrante: JOSE RICARDO GURGEL TESTA (Brasil/SP)
15:30-16:45Painel - Otologia
OMCC
Coordenadora: LETICIA ROSITO (Brasil/RS)
Responsabilidade médica no tratamento do colesteatoma da orelha média
Palestrante: GODOFREDO CAMPOS BORGES (Brasil/SP)
Tratamento de fistulas e deiscências de CSC pelo colesteatoma
Palestrante: LUIZ CARLOS ALVES DE SOUSA (Brasil/SP)
Reconstruções ossiculares
Palestrante: MARCELO MENDES TEPEDINO (Brasil/RJ)
Complicações dos colesteatomas para o SNC
Palestrante: SYRIACO ATHERINO KOTZIAS (Brasil/SC)
Reconstruções de erosões do ático
Palestrante: MARCELO CASTRO ALVES DE SOUSA (Brasil/MG)
Discussão
16:45-17:15Intervalo
17:15-18:00Aula com o Professor - Otologia

Perdas auditivas na fibrose cística
Palestrante: JOÃO PAULO PERAL VALENTE (Brasil/SP)
Terapias na reabilitação do tinnitus
Palestrante: JAIR DE CARVALHO E CASTRO (Brasil/RJ)
Perguntas
18:00-18:30PRIMEIRA CHAMADA - ASSEMBLEIA GERAL DA ABORL-CCF


• Sala 2 - Gruta Terra Ronca
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Rinologia
Bases anatômicas e suas aplicações na cirurgia do recesso e seio frontal
Presidente: FABRIZIO RICCI ROMANO (Brasil/SP)
Palestrante: LEONARDO LOPES BALSALOBRE FILHO (Brasil/SP)
08:45-10:00Mesa-redonda - Rinologia
Cirurgia endoscopica endonasal: aprendendo com casos desafiadores
Moderador: RENATO ROITHMANN (Brasil/RS)
Debatedor: FABRIZIO RICCI ROMANO (Brasil/SP)
Debatedor: MARCIO NAKANISHI (Brasil/DF)
Debatedor: EDUARDO MACOTO KOSUGI (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Magna - Rinologia
Trate melhor os seus pacientes entendendo os mecanismos de inflamação nasossinusal
Palestrante: OLAVO DE GODOY MION (Brasil/SP)
11:15-12:30Mesa-redonda - Rinologia
Rinite alérgica - o que você está fazendo no consultório está certo?
Moderador: JOAO FERREIRA DE MELLO JUNIOR (Brasil/SP)
Debatedor: JOÃO VIANNEY BRITO DE OLIVEIRA (Brasil/RJ)
Debatedor: SERGIO FABRICIO MANIGLIA (Brasil/PR)
Debatedor: ROBERTO CAMPOS MEIRELLES (Brasil/RJ)
12:30-13:15Sessão de Temas Livres

Avaliador: EDILSON ZANCANELLA (Brasil/SP)
Avaliadora: SANDRA DORIA XAVIER (Brasil/SP)
Avaliador: LUIZ UBIRAJARA SENNES (Brasil/SP)

TL-005 - AS VARIANTES TÉCNICAS DA UVULOPALATOFARINGOPLASTIA E SUAS COMPLICAÇÕES
Apresentador: Adma Roberta Zavanela


TL-006 - DRUG-INDUCED SLEEP ENDOSCOPY IN THE OBSTRUCTIVE SLEEP APNEA: COMPARISON BETWEEN NOHL AND VOTE CLASSIFICATIONS
Apresentador: Alonço da Cunha Viana Júnior


TL-007 - AN ANALYSIS OF THE CORRELATION BETWEEN OBESITY AND NASAL FUNCTION IN PATIENTS WITH OBSTRUCTIVE SLEEP APNEA: ANATOMIC, VOLUMETRIC AND SUBJECTIVE PARAMETERS.
Apresentador: Marcos Marques Rodrigues


TL-008 - IMPACTO DO PERFIL FACIAL NO SUCESSO DO TRATAMENTO DA APNEIA OBSTRUTIVA DO SONO COM APARELHO INTRAORAL DE AVANÇO MANDIBULAR
Apresentador: Guilherme Henrique Wawginiak
13:15-14:45Intervalo
14:45-15:30Painel - Rinologia
Obstrução nasal
Moderador: RENATO ROITHMANN (Brasil/RS)
Opções de tratamento das conchas inferiores
Painelista: DANIEL LORENA DUTRA (Brasil/SP)
Septoplastia: A melhor técnica ou a melhor tática
Painelista: MARCELO GONCALVES JUNQUEIRA LEITE (Brasil/SP)
Pós da Cirurgia Nasal
Painelista: RENATO ROITHMANN (Brasil/RS)
Discussão
15:30-16:45Painel - Rinologia
Atuação do Rinologista nos limites nasais
Moderador: MIGUEL SOARES TEPEDINO (Brasil/RJ)
FNL
Palestrante: HENRIQUE FARIA RAMOS (Brasil/ES)
DCR
Palestrante: GUILHERME CARVALHO DE ALMEIDA (Brasil/RJ)
Descompressão Orbitária
Palestrante: MIGUEL SOARES TEPEDINO (Brasil/RJ)
Discussão
17:15-18:00Aula com o Professor
A Homeopatia como recurso complementar no acompanhamento de pacientes otorrinolaringológicos
Palestrante: ADRIANA SILVERA SANTOS (Brasil/BA)


• Sala 3 - Pedras de Paraúna
Horário Atividade
08:00-08:45Painel - Cirurgia Plástica da Face
Rinoplastia I
Coordenador: MARIO BAZANELLI JUNQUEIRA FERRAZ (Brasil/SP)
Cirurgia da Base Nasal
Palestrante: CYNTHIA CARLA SAMPAIO NICOLAU (Brasil/PR)
Nariz afro-americano
Palestrante: ARTUR GRINFELD (Brasil/BA)
Nariz longo
Palestrante: REINALDO RAGAZZO (Brasil/SP)
Como harmonizar o mento durante a rinoplastia, sem desperdícios
Palestrante: INGRID LOPES (Brasil/SP)
Discussão
08:45-10:00Painel - Cirurgia Plástica da Face
Rinoplastia II - Detalhes que fazem a diferença
Coordenador: FLAVIO BARBOSA NUNES (Brasil/MG)
Rinoplastia funcional
Palestrante: TOMAS GOMES PATROCINIO (Brasil/MG)
Conceitos fundamentais na cirurgia da ponta nasal
Palestrante: JEMIMA HERRERO MOREIRA HIRATA (Brasil/PR)
Definição da ponta nasal
Palestrante: THIAGO BITTENCOURT OTTONI DE CARVALHO (Brasil/DF)
Rotação da ponta nasal
Palestrante: CLAUDIA VALERIA CIUFFI (Brasil/PR)
Ponta nasal na rinoplastia primária
Palestrante: GUILHERME PILLA CAMINHA (Brasil/SC)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-10:50Palestra Magna - Cirurgia Plástica da Face
A ponta nasal em nariz caucasiano
Presidente: ANTONIO CARLOS CEDIN (Brasil/SP)
Palestrante: MARCOS MOCELLIN (Brasil/PR)
10:50-11:15Palestra Magna - Cirurgia Plástica da Face
Frontoplastia (Forehead brow lifting – personal philosophy)
Presidente: JOSE ROBERTO PARISI JURADO (Brasil/SP)
Palestrante: KEITH LAFERRIERE (Estados Unidos)
11:15-12:30Mesa-redonda - Cirurgia Plástica da Face
Rejuvenescimento cirúrgico do terço superior da face
Moderador: JOSE ROBERTO PARISI JURADO (Brasil/SP)
Debatedor: LEILA FREIRE REGO LIMA (Brasil/SP)
Debatedor: LUCAS GOMES PATROCÍNIO (Brasil/MG)
Debatedor: MARIO BAZANELLI JUNQUEIRA FERRAZ (Brasil/SP)
Debatedor: CARLOS ALBERTO CAROPRESO (Brasil/SP)
Debatedor: KEITH LAFERRIERE (Estados Unidos)
12:30-13:15Sessão de Temas Livres

Avaliador: DANIEL SALGADO KUPPER (Brasil/SP)
Avaliador: ATÍLIO MAXIMONO FERNANDES (Brasil/SP)
Avaliadora: HELENA MARIA GONCALVES BECKER (Brasil/MG)

TL-009 - MONITORIZAÇÃO INTRAOPERATORIA DO NERVO FACIAL EM PAROTIDECTOMIA PARCIAL OU SUPERFICIAL: AVALIAÇÃO DA FUNÇÃO FACIAL EM ESTUDO PROSPECTIVO RANDOMIZADO
Apresentador: Agnaldo José Graciano


TL-010 - NASAL AIRWAY EVALUATION IN SLEEP APNEA PATIENTS: VOLUMETRIC TOMOGRAPHY AND ENDOSCOPIC FINDINGS.
Apresentador: Otávio Alves Garcia Junior


TL-011 - AVALIAÇÃO DA QUALIDADE DO SONO EM ESTUDANTES DE MEDICINA: RESULTADOS PRELIMINARES
Apresentador: Bruna Muccini de Almeida


TL-012 - EXPANDING THE LIMITS OF ENDOSCOPIC INTRAORBITAL TUMOR RESECTION USING 3-DIMENSIONAL RECONSTRUCTION
Apresentador: Marcel Menon Miyake
13:15-14:45Assembleia da Sociedade Brasileira de Otologia
14:45-15:05Palestra Magna - Cirurgia Plástica da Face
Evolution of blepharoplasty - Personal experience
Presidente: ANTONIO CARLOS CEDIN (Brasil/SP)
Palestrante: KEITH LAFERRIERE (Estados Unidos)
15:05-15:30Palestra Magna - Cirurgia Plástica da Face
O nariz torto (The crooked nose)
Presidente: ANTONIO CARLOS CEDIN (Brasil/SP)
Palestrante: FAZIL APAYDIN (Turquia/Outro País)
15:30-16:45Mesa-redonda - Cirurgia Plástica da Face
Rinoplastia estética
Moderador: JOSÉ ANTONIO PATROCINIO (Brasil/MG)
Debatedor: ANTONIO CARLOS CEDIN (Brasil/SP)
Debatedor: MARCOS MOCELLIN (Brasil/PR)
Debatedor: JOSE EDUARDO LUTAIF DOLCI (Brasil/SP)
Debatedor: FAZIL APAYDIN (Turquia/Outro País)
Debatedor: WASHINGTON LUIZ DE CERQUEIRA ALMEIDA (Brasil/BA)
16:45-17:15Intervalo
17:15-18:00Painel - Cirurgia Plástica da Face
Sessão da tarde
Moderador: ANTONIO CARLOS CEDIN (Brasil/SP)
Defeito do septo nasal: técnicas de reconstrução
Palestrante: ERIKA FERREIRA GOMES (Brasil/CE)
Rinoplastia conservadora- técnica de SPAR
Palestrante: NEDIO ATOLINI JUNIOR (Brasil/RS)
Tratamento do dorso nasal
Palestrante: JULIANA LEMES (Brasil/SP)
Fratura nasal
Palestrante: CHARISSE ASSUANE DE ARAUJO PATRÍCIO (Brasil/SP)
Discussão


• Sala 4 - Parque das Emas
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Otorrino Pediatria
Avaliação da hipoacusia congênita: avanços genéticos
Secretário: MAURICIO KURC (Brasil/SP)
Palestrante: DIEGO PRECIADO (Estados Unidos)
08:45-10:00Mesa-redonda - Otorrino Pediatria
Doenças Otorrinolaringológicas na infância e sua relação com DRGE e alergia alimentar – verdades e mitos - Quais evidências?
Secretário: RICARDO MAURICIO DE OLIVEIRA NOVAES (Brasil/MG)
Moderadora: CLAUDIA ALESSANDRA ECKLEY (Brasil/SP)
Visão do Gastro Pediatra
Debatedora: MARISE TOFOLI (Brasil/GO)
Visão do Alergista
Debatedora: MARIA LETICIA CHAVARIA (Brasil/GO)
Visão do Pneumo e Imuno Pediatra
Debatedor: DARLAN DE OLIVEIRA ANDRADE (Brasil/GO)
Visão do Otorrino

Debatedora: RENATA DUTRA DE MORICZ (Brasil/SP)
Debatedor: VINICIUS RIBAS DE CARVALHO DUARTE FONSECA (Brasil/PR)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Magna - Otorrino Pediatria
Técnicas de reconstrução: laringotraqueal na infância
Secretária: MELISSA AMELOTI GOMES AVELINO (Brasil/GO)
Palestrante: DIEGO PRECIADO (Estados Unidos)
11:15-12:30Mesa-redonda - Otorrino Pediatria
Traqueostomia na infância: indicações, técnicas e complicações
Secretária: LETICIA DE AVILA CAMBRAIA (Brasil/GO)
Moderadora: REBECCA CHRISTINA KATHLEEN MAUNSELL (Brasil/SP)
Debatedora: MELISSA AMELOTI GOMES AVELINO (Brasil/GO)
Debatedora: JULIANA ALVES DE SOUSA CAIXÊTA (Brasil/GO)
Debatedor: VICTOR NAKAJIMA (Brasil/SP)
Debatedora: DENISE MANICA (Brasil/RS)
12:30-13:15Sessão de Temas Livres

Avaliador: EDUARDO MACOTO KOSUGI (Brasil/SP)
Avaliador: MAURICIO KURC (Brasil/SP)
Avaliador: MARCIO NAKANISHI (Brasil/DF)

TL-013 - DESCOBERTA DE VARIAÇÃO GENÉTICA NO CROMOSSOMO 6 EM 458 CAMUNDONGOS COMO PRIMEIRA EVIDÊNCIA DE INTERAÇÃO GENE-AMBIENTE NA PERDA AUDITIVA INDUZIDA POR RUÍDO
Apresentador: Joel Lavinsky


TL-014 - CÉLULAS SUSTENTACULARES NA IMUNIDADE INATA DO TECIDO OLFATÓRIO
Apresentador: Davi Sousa Garcia


TL-015 - O RECEPTOR TIPO I DO FATOR DE NECROSE TUMORAL-ALFA EXERCE PAPEL CENTRAL NA DISFUNÇÃO OLFATÓRIA INDUZIDA EM UM MODELO DE INFLAMAÇÃO NASOSSINUSAL CRÔNICA
Apresentador: Davi Sousa Garcia


TL-016 - O RECEPTOR TIPO I DO FATOR DE NECROSE TUMORAL-ALFA E SEU PAPEL NA DISFUNÇÃO OLFATÓRIA INDUZIDA EM UM MODELO DE INFLAMAÇÃO NASOSSINUSAL CRÔNICA EOSINOFÍLICA
Apresentador: Davi Sousa Garcia
13:15-14:45Intervalo
14:45-15:30Painel - Otorrino Pediatria
Ouvido
Secretário: ADRIANO SERGIO F MEIRA (Brasil/PB)
TANU e a realidade brasileira
Painelista: PAULIANA LAMOUNIER E SILVA DUARTE (Brasil/GO)
Distúrbios de processamento auditivo central - Quais evidências?
Painelista: BERENICE DIAS RAMOS (Brasil/RS)
Visão crítica sob novo guidelines de otites
Painelista: TANIA MARIA SIH (Brasil/SP)
Tubos de ventilação - Indicações e limitações
Painelista: MARIA BEATRIZ ROTTA PEREIRA (Brasil/RS)
BAHA e suas indicações na infância
Painelista: FAYEZ BAHMAD JR (Brasil/DF)
Discussão
15:30-16:45Painel - Otorrino Pediatria
Nariz – Malformações congênitas do nariz - diagnóstico e tratamento
Secretária: MARIA CRISTINA CENTO FANTI (Brasil/GO)
Cistos dermóides, meningoencefaloceles e gliomas nasais
Painelista: FABRIZIO RICCI ROMANO (Brasil/SP)
Dacriorinocistostomia
Painelista: EULÁLIA SAKANO (Brasil/SP)
Atresia de coanas
Painelista: ADRIANO SERGIO F MEIRA (Brasil/PB)
Discussão
16:45-17:15Intervalo
17:15-18:00Aula com o Professor - Otorrino Pediatria
Biofilmes - Quais as evidências?
Palestrante: EULÁLIA SAKANO (Brasil/SP)


• Sala 5 - Rio Araguaia
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Laringologia
Desafios no diagnóstico e tratamento dos distúrbios neurológicos da laringe
Presidente: SILVIO JOSE DE VASCONCELOS (Brasil/PE)
Palestrante: AGRICIO NUBIATO CRESPO (Brasil/SP)
08:45-10:00Painel - Laringologia
Conduta nas paralisias e demais distúrbios neurológicos da laringe
Quais as dicas para o diagnóstico?

Quais os exames solicitar?

Como eu trato?

Coordenador: AGRICIO NUBIATO CRESPO (Brasil/SP)
Debatedor: SILVIO JOSE DE VASCONCELOS (Brasil/PE)
Debatedora: GUSTAVO POLACOW KORN (Brasil/SP)
Debatedora: ANDREA MARIA CAMPAGNOLO (Brasil/RJ)
Debatedor: BRUNO TEIXEIRA DE MORAES (Brasil/PE)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Magna - Laringologia
Office based phonosurgery
Presidente: RUI IMAMURA (Brasil/SP)
Palestrante: KOICHIRO SAITO (Japão)
11:15-12:30Mesa-redonda - Laringologia
Procedimentos laríngeos em consultório: É uma realidade brasileira?
Moderador: MARKUS HESS (Alemanha)
Debatedor: PAULO SÉRGIO LINS PERAZZO (Brasil/BA)
Debatedor: PAULO ANTONIO MONTEIRO CAMARGO (Brasil/PR)
Debatedor: LUIZ HENRIQUE FONSECA BARBOSA (Brasil/BA)
Debatedor: PAULA ANGELICA LORENZON SILVEIRA (Brasil/SP)
12:30-13:15Sessão de Temas Livres

Avaliador: MARCELO MIGUEL HUEB (Brasil/MG)
Avaliador: JAIR CORTEZ MONTOVANI (Brasil/SP)
Avaliador: JOSE JARJURA JORGE JUNIOR (Brasil/SP)

TL-017 - RESULTADOS FUNCIONAIS DE PACIENTES SUBMETIDOS À CIRURGIA DE MASTOIDECTOMIA POR COLESTEATOMA DA ORELHA MÉDIA COMPARANDO A TÉCNICA CLASSICA COM 3 TÉCNICAS MODIFICADAS
Apresentador: Roberta Carvalho Ximendes


TL-018 - AVALIAÇÃO DE TERMOPLÁSTICOS NA CONFECÇÃO DE SIMULADOR CIRÚRGICO DE OSSO TEMPORAL
Apresentador: Marco Túlio Soares Andrade


TL-019 - CORRELAÇÃO ENTRE O GRAU DE PNEUMATIZAÇÃO DA MASTÓIDE E COLESTEATOMA DE ORELHA MÉDIA
Apresentador: Fabio Andre Selaimen


TL-020 - OTOBONE ®: BIOMODELO DE OSSO TEMPORAL REPRODUZIDO EM IMPRESSORA 3D PARA SIMULAÇÃO DE PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS SIMPLES E COMPLEXOS.
Apresentador: Edson Leite Freitas
13:15-14:45Intervalo
14:45-15:30Palestra Magna - Laringologia
Tips and tricks in vocal fold augmentation
Presidente: LUCIANO RODRIGUES NEVES (Brasil/SP)
Palestrante: MARKUS HESS (Alemanha)
15:30-16:45Mesa-redonda - Laringologia
Fendas glóticas: Como eu trato?
Moderador: DOMINGOS HIROSHI TSUJI (Brasil/SP)
Debatedor: KOICHIRO SAITO (Japão)
Debatedor: CHRISTIANO DE GIACOMO CARNEIRO (Brasil/SP)
Debatedor: JOSÉ EDUARDO DE SÁ PEDROSO (Brasil/SP)
Debatedor: RONALDO FRIZZARINI (Brasil/SP)
16:45-17:15Intervalo
17:15-18:00Aula com o Professor - Laringologia
Relatórios em Laringologia – Como fazer?
Palestrante: MARCOS ANDRÉ DE SARVAT (Brasil/RJ)
Palestrante: MARCOS ANTONIO NEMETZ (Brasil/SC)


• Sala 6 - Lago das Brisas
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Cabeça e Pescoço
Cirurgia endoscópica em tumores malignos avançados de seios da face
Presidente: PABLO SOARES GOMES PEREIRA (Brasil/SP)
Palestrante: CARLOS TAKAHIRO CHONE (Brasil/SP)
08:45-10:00Mesa-redonda - Cabeça e Pescoço
Abscessos cervicais: como eu faço
Moderador: ONIVALDO CERVANTES (Brasil/SP)
Debatedor: PAULO TINOCO (Brasil/RJ)
Debatedor: JOSE CARLOS DE OLIVEIRA (Brasil/GO)
Debatedor: FERNANDO DANELON LEONHARDT (Brasil/SP)
Debatedor: AFONSO C. JAVARONI (Brasil/SP)
Debatedor: AGNALDO JOSE GRACIANO (Brasil/SC)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Painel - Cabeça e Pescoço

Coordenador: JOSE VICENTE TAGLIARINI (Brasil/SP)
Avaliação de nódulo de tireóide
Painelista: JOAO ARMANDO PADOVANI JR. (Brasil/SP)
Laser em cirurgia de cabeça e pescoço
Painelista: FLAVIO MIGNONE GRIPP (Brasil/SP)
Leucoplasias em laringe: quando suspeitar de malignidade e como eu trato
Painelista: LEONARDO HADDAD (Brasil/SP)
Discussão
11:15-12:30Mesa-redonda - Cabeça e Pescoço
Uso de tecnologias em cirurgia de cabeça e pescoço: monitorização de nervos, drenos, hemostáticos, novos bisturis
Moderador: JOSÉ HIGINO STECK (Brasil/SP)
Debatedor: WILSON AYRES (Brasil/SP)
Debatedor: ANTONIO T. BERTELLI (Brasil/SP)
Debatedor: AGNALDO JOSE GRACIANO (Brasil/SC)
Debatedor: FERNANDO WALDER (Brasil/SP)
Debatedor: FRANCISCO DE SOUZA AMORIM FILHO (Brasil/GO)
12:30-13:15Sessão de Temas Livres

Avaliadora: MARIANA DE CARVALHO LEAL GOUVEIA (Brasil/PE)
Avaliador: SADY S DA COSTA (Brasil/RS)
Avaliador: MARIO EDVIN GRETERS (Brasil/SP) - a confirmar

TL-021 - CORRELAÇÃO ENTRE MEDIDA TOMOGRÁFICA E A IMPRESSÃO INTRA-OPERATÓRIA DA INSERÇÃO DE ELETRODOS CI422
Apresentador: Guilherme Lippi Ciantelli


TL-022 - A ESCOLHA DA ORELHA PARA MELHOR IMPLANTAÇÃO: EXISTE UM MELHOR LADO A SER IMPLANTADO EM PACIENTE PÓS LINGUAL?
Apresentador: MARIA STELLA ARANTES DO AMARAL


TL-023 - AVALIAÇÃO DO IMPLANTE COCLEAR EM PACIENTES COM SURDEZ UNILATERAL
Apresentador: Mariana Dalbo Contrera Toro


TL-024 - AVALIAÇÃO DO ELETRODO “MODIOLAR RESEARCH ARRAY (MRA)” EM OSSOS TEMPORAIS
Apresentador: Vanessa Brito Campoy Rocha
13:15-14:45Intervalo
14:45-15:30Palestra Magna - Cabeça e Pescoço
Microcirurgia de laringe para lesões pré-neoplásicas e tumores iniciais de laringe
Presidente: JOSÉ HIGINO STECK (Brasil/SP)
Palestrante: KOICHIRO SAITO (Japão)
15:30-16:45Plantão de Dúvidas
Cabeça e Pescoço
Coordenador: PABLO SOARES GOMES PEREIRA (Brasil/SP)
16:45-17:15Intervalo
17:15-18:00Aula com o Professor - Cabeça e Pescoço
Como otimizar o controle de margens em cirurgia endoscópica de câncer de laringe
Palestrante: AGRICIO NUBIATO CRESPO (Brasil/SP)


• Sala 7 - Serra dos Pirineus
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Otoneurologia
Novas ferramentas diagnósticas em otoneurologia
Presidente: PEDRO LUIZ MANGABEIRA ALBERNAZ (Brasil/SP)
Palestrante: FRANCISCO CARLOS ZUMA E MAIA (Brasil/RS)
08:45-10:00Mesa-redonda - Otoneurologia
Discussão de casos clínicos: diagnóstico e tratamento dos quadros clínicos mais comuns (VPPB, migrânea vestibular, doença de ménière, labirintopatia metabólica)
Moderadora: KAREN DE CARVALHO LOPES (Brasil/SP)
Debatedor: RONALDO KENNEDY DE PAULA MOREIRA (Brasil/MG)
Debatedor: FRANCISCO CARLOS ZUMA E MAIA (Brasil/RS)
Debatedora: TATIANA GUTHIERRE TARGINO DOS SANTOS (Brasil/DF)
Debatedor: MARIO EDVIN GRETERS (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Magna - Otoneurologia
Classificação internacional dos sintomas vestibulares
Presidente: PAULA LOBO FURTADO MACHADO (Brasil/DF)
Palestrante: FERNANDO FREITAS GANANÇA (Brasil/SP)
11:15-12:30Mesa-redonda - Otoneurologia
Discussão de casos clínicos: novos diagnósticos em otoneurologia e respectivos tratamentos (TPPP, síndrome da terceira janela, paroxismia vestibular, entre outros)
Moderador: CICERO ALVES FERREIRA JUNIOR (Brasil/PI)
Debatedor: JOEL LAVINSKY (Brasil/RS)
Debatedora: GUILHERME ANDERSON MANGABEIRA ALBERNAZ (Brasil/SP)
Debatedora: RITA DE CASSIA CASSOU GUIMARAES (Brasil/PR)
Debatedor: CICERO ALVES FERREIRA JUNIOR (Brasil/PI)
12:30-13:15Sessão de Temas Livres

Avaliador: MARCELO RIBEIRO DE TOLEDO PIZA (Brasil/SP)
Avaliador: EDUARDO TANAKA MASSUDA (Brasil/SP)
Avaliadora: LETICIA ROSITO (Brasil/RS)

TL-025 - AVALIAÇÃO DAS LESÕES DA CADEIA OSSICULAR DA ORELHA MÉDIA COMPARANDO A TOMOGRAFIA DE OSSO TEMPORAL CONVENCIONAL COM A TÉCNICA ISOTRÓPICA DE PÓS PROCESSSAMETO DAS IMAGENS
Apresentador: Andressa Gervasoni Sagrado


TL-026 - AVALIAÇÃO DOS PARÂMETROS ANATÔMICOS UTILIZADOS COMO REFERÊNCIA NA ABORDAGEM CIRÚRGICA DO MEATO ACÚSTICO INTERNO VIA FOSSA MÉDIA.
Apresentador: Raúl Ernesto Samaniego Ruiz Diaz


TL-027 - USO DE VIDRO BIOATIVO EM MASTOIDECTOMIA RADICAL
Apresentador: Vanessa Brito Campoy Rocha


TL-028 - HS/GC-MS ANALYSIS OF NICOTINE AND RELATED COMPOUNDS IN EARWAX FOR THE EVALUATION OF SMOKING STATUS TO DISTINGUISH SMOKERS FROM NON-SMOKERS
Apresentador: Engy Shokry
13:15-14:45Intervalo
14:45-15:30Painel - Otoneurologia
Diagnóstico diferencial em otoneurologia
Coordenador: PEDRO IVO MACHADO PIRES DE ARAUJO (Brasil/GO)
Vestibulopatias centrais  
Palestrante: PEDRO IVO MACHADO PIRES DE ARAUJO (Brasil/GO)
Tontura de origem cervical
Palestrante: RITA DE CASSIA CASSOU GUIMARAES (Brasil/PR)
Principais causas de tontura extravestibular
Palestrante: TATIANA GUTHIERRE TARGINO DOS SANTOS (Brasil/DF)
Discussão
15:30-16:45Painel - Otoneurologia
Tratamento otoneurológico
Coordenador: ALEXANDRE CAMILOTTI GASPERIN (Brasil/PR)
Crise vertiginosa
Painelista: MARCIO CAVALCANTE SALMITO (Brasil/SP)
Tontura e desequilíbrio no idoso
Painelista: DENISE UTSCH GONÇALVES (Brasil/MG)
Tontura na infância
Painelista: JULIANA ANTONIOLLI DUARTE (Brasil/SP)
Discussão
16:45-17:15Intervalo
17:15-18:00Aula com o Professor - Otoneurologia
Doença de Ménière ou Migrânea Vestibular
Palestrante: FERNANDO FREITAS GANANÇA (Brasil/SP)


• Sala 8 - Águas Quentes
Horário Atividade
08:00-08:45Painel - Foniatria
Dr. Meu filho não fala
Coordenadora: MARIANA LOPES FÁVERO (Brasil/SP)
Atraso de linguagem: como conduzir essa queixa
Painelista: MARIANA LOPES FÁVERO (Brasil/SP)
Exame clínico
Painelista: ANA PAULA FIUZA FUNICELLO DUALIBI (Brasil/SP)
Conduta no atraso de linguagem
Painelista: VANESSA MAGOSSO FRANCHI (Brasil/SP)
Discussão
08:45-10:00Mesa-redonda - Foniatria
Inter-relação entre o desenvolvimento da audição e o da linguagem
Moderadora: BERENICE DIAS RAMOS (Brasil/RS)
Debatedora: GISELE VIEIRA HENNEMANN KOURY (Brasil/PA)
Debatedora: TRISSIA MARIA FARAH VASSOLER (Brasil/PR)
Debatedora: ALICE ANDRADE TAKEUTI (Brasil/SP)
Debatedora: MYRIAM DE LIMA ISAAC (Brasil/SP)
Debatedor: GILBERTO BOLIVAR FERLIN FILHO (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Magna - Foniatria
Diagnóstico diferencial em foniatria: o que todo o otorrino deveria saber
Presidente: MARIANA LOPES FÁVERO (Brasil/SP)
Palestrante: ARIOVALDO ARMANDO SILVA (Brasil/SP)
11:15-12:30Sessão de vídeo
Foniatria
Coordenador: ALICE ANDRADE TAKEUTI (Brasil/SP)
12:30-13:15Sessão de Temas Livres

Avaliador: MARCOS RABELO DE FREITAS (Brasil/CE)
Avaliadora: DAYSE MANRIQUE (Brasil/SP)
Avaliador: RODOLFO ALEXANDER SCALIA (Brasil/SP)

TL-029 - AVALIAÇÃO DO USO DE MATRIZ HEMOSTÁTICA DE GELATINA E TROMBINA EM CRIANÇAS SUBMETIDAS A ADENOAMIGDALECTOMIA
Apresentador: Taiana Barbosa da Silveira


TL-030 - THE EFFECT OF DIETARY AND ACTIVITY RESTRICTION AFTER ADENOTONSILLECTOMY
Apresentador: MARCEL MACHADO VALÉRIO


TL-031 - ADENOIDECTOMIA ASSISTIDA POR ENDOSCOPIA E INSTRUMENTOS VERSUS ADENOIDECTOMIA CONVENCIONAL: ESTUDO PROSPECTIVO
Apresentador: Mayra Soares Ferreira


TL-032 - SUPRAGLOTOPLASTIA: AVALIAÇÃO DO PROGNÓSTICO EM UMA SÉRIE DE 61 PACIENTES
Apresentador: Danilo Minuceli Vilvert
13:15-14:45Intervalo
14:45-15:30Aula com o Professor - Foniatria
Como se aprende a falar?
Palestrante: MARIANA LOPES FÁVERO (Brasil/SP)
15:30-16:45Plantão de Dúvidas
Foniatria
Coordenador: ALICE ANDRADE TAKEUTI (Brasil/SP)
16:45-17:15Intervalo


• Sala 9 - Serra Dourada
Horário Atividade
08:00-08:45Painel - Crânio Maxilo Facial
SAOS cirúrgico
Quando e como corrigir a atresia de maxila?
Painelista: ADALBERTO NOVAES SILVA (Brasil/MT)
Mentoplastia: qual o papel no tratamento da SAOS?
Painelista: JOÃO DANIEL CALIMAN E GURGEL (Brasil/ES)
Avanço maxilo-mandibular no paciente com face normal
Painelista: MARCELL DE MELO NAVES (Brasil/MG)
Planejamento virtual: a tecnologia que facilitou o avanço maxilo-mandibular
Painelista: DIDEROT RODRIGUES PARREIRA (Brasil/DF)
Discussão
08:45-10:00Mesa-redonda - Crânio Maxilo Facial
Disfunção de ATM: Como devemos abordar este problema tão frequente na nossa especialidade?
Moderador: CORINTHO VIANA PEREIRA (Brasil/PE)
Debatedor: NELSON EDUARDO PARIS COLOMBINI (Brasil/SP)
Debatedor: ARTURO FRICK CARPES (Brasil/SP)
Debatedor: BRUNO ALVARENGA SILVA LOREDO (Brasil/DF)
Debatedor: GEORGE BORAKS (Brasil/SP)
Debatedor: WEDER PEREIRA CARDOSO (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Magna - Crânio Maxilo Facial
Avanço maxilomandibular na SAOS: indicações e resultados
Presidente: EUSTAQUIO NUNES NEVES (Brasil/MG)
Palestrante: LUCAS GOMES PATROCÍNIO (Brasil/MG)
11:15-12:30Aula com o Professor - Crânio Maxilo Facial
DTM – Tratamento clínico e cirúrgico
Palestrante: CORINTHO VIANA PEREIRA (Brasil/PE)
Palestrante: ALFREDO LARA GAILLARD (Brasil/SP)
12:30-13:15Sessão de Temas Livres

Avaliador: LUCIANO RODRIGUES NEVES (Brasil/SP)
Avaliador: JOSÉ EDUARDO DE SÁ PEDROSO (Brasil/SP)
Avaliador: GERALDO DRUCK SANT´ANNA (Brasil/RS)

TL-033 - COMPARATIVE OF GLOTTAL AREA WAVEFORM WITH HIGH-SPEED DIGITAL IMAGING IN MALE AND FEMALE SUBJECTS WITHOUT VOICE DISORDERS
Apresentador: Renata Cristina Cordeiro Diniz Oliveira


TL-034 - COMPARAÇÃO INTERESPÉCIES DA ESPESSURA DO EPITÉLIO E DA LÂMINA PRÓPRIA DAS PREGAS VOCAIS
Apresentador: Igor Moreira Hazboun


TL-035 - IDENTIFICAÇÃO MOLECULAR DOS SUBTIPOS DE HPV E CORRELAÇÃO CLÍNICA EM PACIENTE COM PAPILOMATOSE RESPIRATÓRIA RECORRENTE DE UM HOSPITAL UNIVERSITÁRIO
Apresentador: Daniela Dranka Cristoff


TL-036 - MICROSCOPIA ELETRÔNICA DE TRANSMISSÃO DE PRESBILARINGE
Apresentador: Thais Gomes Abrahão Elias
13:15-14:45Intervalo
14:45-15:30Aula com o Professor - Crânio Maxilo Facial
Avanço maxilomandibular: um guia passo-a-passo
Palestrante: LUCAS GOMES PATROCÍNIO (Brasil/MG)
15:30-16:45Plantão de Dúvidas
Crânio maxilo facial
Coordenador: ADALBERTO NOVAES SILVA (Brasil/MT)
Coordenador: CARLOS ROBERTO BALLIN (Brasil/PR)
Coordenador: JAIR CORTEZ MONTOVANI (Brasil/SP)
Coordenador: NELSON EDUARDO PARIS COLOMBINI (Brasil/SP)
Coordenador: GEORGE BORAKS (Brasil/SP)
16:45-17:15Intervalo
17:15-18:00Sessão de vídeo
Crânio maxilo facial
Coordenador: ARTURO FRICK CARPES (Brasil/SP)
Debatedor: JOÃO DANIEL CALIMAN E GURGEL (Brasil/ES)
Debatedor: MARCOS ROSSITER DE MELO COSTA (Brasil/AL)
Debatedor: MAURICIO PEREIRA MANIGLIA (Brasil/SP)
Debatedor: THIAGO BITTENCOURT OTTONI DE CARVALHO (Brasil/DF)


• Sala 10 - Lago dos Tigres
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Medicina do Sono
Diagnótico da SAOS: o que valorizar?
Presidente: ALEXANDRE BERALDO ORDONES (Brasil/MG)
Palestrante: MARION BOYD GILLESPIE (Estados Unidos)
08:45-10:00Mesa-redonda - Medicina do Sono
Manejo diagnóstico na SAOS
Moderador: EDILSON ZANCANELLA (Brasil/SP)
Debatedora: SANDRA DORIA XAVIER (Brasil/SP)
Debatedor: RAFAEL ROSSEL MALINSKY (Brasil/RS)
Debatedor: ALFREDO LARA GAILLARD (Brasil/SP)
Debatedor: DANIEL SALGADO KUPPER (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Magna - Medicina do Sono
Neuroestimulação para tratamento da SAOS
Presidente: JOSÉ ANTÔNIO PINTO (Brasil/SP)
Palestrante: MARION BOYD GILLESPIE (Estados Unidos)
11:15-12:30Mesa-redonda - Medicina do Sono
Tratamento da SAOS
Moderador: JOSÉ ANTÔNIO PINTO (Brasil/SP)
Debatedor: MARION BOYD GILLESPIE (Estados Unidos)
Debatedor: DENILSON STORCK FOMIN (Brasil/SP)
Debatedor: DIDEROT RODRIGUES PARREIRA (Brasil/DF)
Debatedor: MAURO BECKER MARTINS VIEIRA (Brasil/MG)
12:30-13:15Sessão de Temas Livres

Avaliador: MARCOS LUIZ ANTUNES (Brasil/SP)
Avaliadora: ROBERTA RIBEIRO DE ALMEIDA (Brasil/SP)
Avaliadora: SHIRLEY SHIZUE NAGATA PIGNATARI (Brasil/SP)

TL-037 - ASSOCIAÇÃO GENÔMICA COM CAMUNDONGOS DESCOBRE GENE RESPONSÁVEL PELA DISFUNÇÃO VESTIBULAR AO NÍVEL NEURONAL E CONFIRMA EM MUTANTES.
Apresentador: Joel Lavinsky


TL-038 - CARACTERIZAÇÃO CLINICA DOS PACIENTES COM DISLEXIA
Apresentador: Gilberto Bolivar Ferlin Filho


TL-039 - ASSOCIAÇÃO ENTRE MOBILIZAÇÃO DO TUBO ENDOTRAQUEAL E LESÕES LARÍNGEAS AGUDAS POR INTUBAÇÃO EM CRIANÇAS
Apresentador: Denise Rotta Pereira


TL-040 - VESTIBULAR EVOKED MYOGENIC POTENTIAL (VEMP) TRIGGERED BY GALVANIC VESTIBULAR STIMULATION (GVS): A PROMISING TOOL TO ASSESS SPINAL CORD FUNCTION IN SCHISTOSOMAL MYELORADICULOPATHY
Apresentador: Denise Utsch Gonçalves
13:15-14:45Intervalo
14:45-15:30Painel - Medicina do Sono
Síndrome da apneia obstrutiva do sono: registros de sono
Coordenador: ALEXANDRE NAKASATO (Brasil/SP)
Como interpretar a polissonografia?
Painelista: FERNANDO MIRAGE JARDIM VIEIRA (Brasil/SC)
Como interpretar o teste de multiplas latências do sono
Painelista: BRUNO BERNARDO DUARTE (Brasil/SP)
Polissonografia domiciliar: para quais pacientes?
Painelista: ALEXANDRE NAKASATO (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:45Painel - Medicina do Sono
Síndrome da apneia obstrutiva do sono: distúrbios associados
Coordenador: DANILO ANUNCIATTO SGUILLAR (Brasil/SP)
Diagnóstico diferencial das hiperssonias
Painelista: CICERO ALVES FERREIRA JUNIOR (Brasil/PI)
Apneia central e respiração de Cheyne Stockes
Painelista: DANILO ANUNCIATTO SGUILLAR (Brasil/SP)
Manejo do paciente obeso com SAOS e hipoventilação
Painelista: RODRIGO DE PAIVA TANGERINA (Brasil/SP)
Discussão
16:45-17:15Intervalo
17:15-18:00Aula com o Professor - Medicina do Sono
Entendendo as diferentes técnicas de faringoplastias para SAOS
Palestrante: MICHEL BURIHAN CAHALI (Brasil/SP)


• Área de Exposição de Pôsteres Eletrônicos
Horário Atividade
10:00-12:00Sessão de Pôsteres
Apresentação dos Pôsteres Selecionados - Tempo de discussão: 5 minutos min.
Avaliador: BRUNO BERNARDO DUARTE (Brasil/SP)
Avaliador: RALPH SILVEIRA DIBBERN (Brasil/SP)
Avaliador: GERALDO PEREIRA JOTZ (Brasil/RS)
Avaliador: ANDRÉ ALENCAR ARARIPE NUNES (Brasil/CE)
Avaliador: CARLOS AUGUSTO ANADAO (Brasil/SP)
Avaliadora: CHARISSE ASSUANE DE ARAUJO PATRÍCIO (Brasil/SP)
Avaliador: CARLOS TAKAHIRO CHONE (Brasil/SP)
Avaliador: ROMUALDO SUZANO LOUZEIRO TIAGO (Brasil/SP)
Avaliador: GODOFREDO CAMPOS BORGES (Brasil/SP)
Avaliador: OTAVIO MARAMBAIA SANTOS (Brasil/BA)
Avaliador: MARIANA DE CARVALHO LEAL GOUVEIA (Brasil/PE)
Avaliadora: MYRIAM DE LIMA ISAAC (Brasil/SP)
Avaliador: JOSE JARJURA JORGE JUNIOR (Brasil/SP)
Avaliador: PABLO PINILLOS MARAMBAIA (Brasil/BA)
Avaliador: THIAGO FREIRE PINTO BEZERRA (Brasil/PE)
Avaliadora: DAYSE MANRIQUE (Brasil/SP)
Avaliador: SERGIO BITTENCOURT (Brasil/SP)
Avaliadora: FATIMA REGINA ABREU ALVES (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]


• Sala 11 - Salto de Corumbá
Horário Atividade
08:00-10:00Painel - Defesa Profissional
Você sabe quanto a mais terá na sua conta depois de 10 anos?
Abertura

Palestrante: DOMINGOS HIROSHI TSUJI (Brasil/SP)
Palestrante: THIAGO FREIRE PINTO BEZERRA (Brasil/PE)
Proposta ABORL-CCF Cooperativismo
Palestrante: EDUARDO BAPTISTELLA (Brasil/PR)
Você pode ter um honorário mais justo e digno: basta querer!

Palestrante: CARLOS MICHAELIS JR (Brasil/SP)
Palestrante: VÂNIA ROSA MORAES (Brasil/SP)
Dúvidas
10:00-11:30Painel
Das cooperativas
Venha apreender com aqueles que já conseguiram um honorário mais justo e digno

Fortaleza
Palestrante: MARCIO MEIRA LIMA (Brasil/CE)
Salvador
Palestrante: PAULO SERGIO TRABUCO DOREA (Brasil/BA)
Goiânia
Palestrante: LOURIVAL MENDES BUENO (Brasil/GO)
Campo Grande
Palestrante: EDIL AFONSO ALBUQUERQUE JUNIOR (Brasil/MS)
Dúvidas
11:30-12:15Painel - Defesa Profissional
Não menospreze nem negligencie a possibilidade de ampliar seus rendimentos! Marketing médico: o que é permitido? - Tempo de discussão: 15 min.
Moderador: CARLOS AUGUSTO CORREIA DE CAMPOS (Brasil/SP)
Palestrante: JAMAL SOBHI AZZAM (Brasil/SP)
12:15-14:45Intervalo
14:45-15:30Painel - Defesa Profissional
Como evitar as glosas e qual o papel do auditor? - Tempo de discussão: 15 min.
Moderador: CARLOS AUGUSTO FERREIRA DE ARAUJO (Brasil/RJ)
Palestrante: PAULO SARACENI NETO (Brasil/SP)
15:30-16:45Painel - Defesa Profissional
O que fazer ao receber um processo por erro médico? - Tempo de discussão: 15 min.
Moderadora: MARA EDWIRGES ROCHA GANDARA (Brasil/SP)
Palestrante: CARLOS MICHAELIS JR (Brasil/SP)
Palestrante: VÂNIA ROSA MORAES (Brasil/SP)
16:45-17:15Intervalo
17:15-18:00Aula com o Professor - Defesa Profissional
Como montar um consultório de otorrinolaringologia - Evite erros e comece certo! - Tempo de discussão: 15 min.
Moderador: REGINALDO RAIMUNDO FUJITA (Brasil/SP)
Palestrante: EDUARDO BAPTISTELLA (Brasil/PR)


• Sala 12 - Salto de Itiquira
Horário Atividade
08:00-10:00Sessão residentes Otologia/Otoneurologia

Malformações congênitas da orelha
Palestrante: HUMBERTO AFONSO GUIMARAES (Brasil/MG)
Eletrofisiologia da audição - novas tecnologias
Palestrante: MARCELO RIBEIRO DE TOLEDO PIZA (Brasil/SP)
Otites medias agudas
Palestrante: TANIA MARIA SIH (Brasil/SP)
Otites medias crônicas
Anatomia da Base do Cranio
Palestrante: RICARDO LANDINI LUTAIF DOLCI (Brasil/SP)
Exames de imagem em otologia
Palestrante: LUIZ CARLOS ALVES DE SOUSA (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Sessão residentes - Laringologia/Deglutição

Fisiologia da laringe
Palestrante: GERALDO DRUCK SANT´ANNA (Brasil/RS)
Avaliação clínica da voz
Palestrante: SILVIO JOSE DE VASCONCELOS (Brasil/PE)
Paralisias laríngeas
Palestrante: DOMINGOS HIROSHI TSUJI (Brasil/SP)
Papilomatose respiratória recorrente
Palestrante: GABRIEL KUHL (Brasil/RS)
Fisiologia e semiologia da deglutição
Palestrante: EVALDO DACHEUX DE MACEDO FILHO (Brasil/PR)
Disfagia orofaríngea
Palestrante: EVALDO DACHEUX DE MACEDO FILHO (Brasil/PR)
12:30-14:45Intervalo
14:45-16:45Sessão residentes – Rinologia

Malformações nasossinusais
Palestrante: LEONARDO LOPES BALSALOBRE FILHO (Brasil/SP)
Papiloma nasossinusal/Angionasofibroma
Palestrante: LIDIO GRANATO (Brasil/SP)
Princípios da cirurgia endoscópica das cavidades paranasais
Palestrante: MARCUS MIRANDA LESSA (Brasil/BA)
Rinossinusite crônica
Palestrante: WILMA TEREZINHA ANSELMO LIMA (Brasil/SP)
Complicações das rinossinusites
Palestrante: ALEXANDRE FELIPPU NETO (Brasil/SP)
Diagnóstico por imagem da cavidade nasal e seios paranasais
Palestrante: ALDO EDEN CASSOL STAMM (Brasil/SP)
16:45-17:15Intervalo
17:15-18:00Sessão residentes - CCP – Ronco –Estomato

Ronco e síndrome da apneia obstrutiva do sono= etiopatogenia e fisiopatologia
Palestrante: EDILSON ZANCANELLA (Brasil/SP)
Abordagem dos nódulos e da de tireoide
Palestrante: JOSÉ FRANCISCO DE SALES CHAGAS (Brasil/SP)
Câncer de laringe
Palestrante: AGNALDO JOSE GRACIANO (Brasil/SC)
Fraturas de face


" Sexta-feira, 04 de novembro de 2016

• Sala 1 - Auditório Lago Azul
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Nacional - Otologia

Avanços em otosclerose
Palestrante: SADY S DA COSTA (Brasil/RS)
Cirurgia otológica com biomodelos
Palestrante: RICARDO FERREIRA BENTO (Brasil/SP)
Discussão
08:45-10:00Painel - Otologia
Próteses Implantáveis
Coordenador: PEDRO LUIZ MANGABEIRA ALBERNAZ (Brasil/SP)
Vibrant soundbridge
Palestrante: RUBENS VUONO DE BRITO NETO (Brasil/SP)
Ponto
Baha
Palestrante: HUMBERTO AFONSO GUIMARAES (Brasil/MG)
Implantes cocleares
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Magna - Otologia
Petrosectomias
Presidente: CLEONE DE CASTRO MARRA (Brasil/GO)
Palestrante: MIGUEL ARÍSTEGUI (Espanha)
11:15-12:30Mesa-redonda - Otologia
PFP
Coordenador: MARCOS LUIZ ANTUNES (Brasil/SP)
Células tronco na recuperação dos traumas do nervo facial
Palestrante: RAQUEL SALOMONE (Brasil/SP)
Paralisia facial por projéteis de arma de fogo
Palestrante: JOSE JARJURA JORGE JUNIOR (Brasil/SP)
Histologia do nervo facial temporal
Palestrante: MELISSA FERREIRA VIANA (Brasil/SP)
Tratamento da PFP por herpes zoster
Palestrante: ALVARO MUIÑOS DE ANDRADE (Brasil/BA)
Discussão
12:30-13:30Simpósio Satélite - Takeda
DRGE na Prática do Otorrinolaringologista: Discussão de Casos Clínicos
Manifestações Supraesofágicas da DRGE - Dr. Luiz Ubirajara Sennes

DRGE e Distúrbios do Sono - Dr. Décio Chinzon

Discussão de Casos Clínicos
14:00-14:45Painel - Otologia
Tumores
Coordenador: PAULO ROBERTO LAZARINI (Brasil/SP)
Implante coclear no neuromas do acústico
Palestrante: MARCOS RABELO DE FREITAS (Brasil/CE)
Via retro labiríntica x via suboccipital no neuroma do acústico
Palestrante: SILVIO DA SILVA CALDAS NETO (Brasil/PE)
Tumores malignos do temporal
Palestrante: RONALDO NUNES TOLEDO (Brasil/SP)
Discussão
14:45-16:00Painel - Otologia
OMC NC
Coordenadora: NORMA DE OLIVEIRA PENIDO (Brasil/SP)
Reconstrução Ossicular
Palestrante: MARCOS LUIZ ANTUNES (Brasil/SP)
O estudo da orelha contra lateral
Palestrante: MAURICIO NOSCHANG LOPES DA SILVA (Brasil/RS)
Timpanoplastias endoscópicas
Palestrante: ADRIANO SERGIO F MEIRA (Brasil/PB)
Discussão
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Sessão ABORL-CCF
Quais conselhos daria se meu filho fosse um jovem Otorrino?
Presidente: LUIZ UBIRAJARA SENNES (Brasil/SP)
Palestrante: RICARDO FERREIRA BENTO (Brasil/SP)
17:15-18:00Palestra Nacional - Otologia

Tratamento de cavidades mastoideas abertas
Palestrante: FELIPE COSTA NEIVA (Brasil/SP)
Como eu trato a surdez súbita
Palestrante: NORMA DE OLIVEIRA PENIDO (Brasil/SP)
Discussão


• Sala 2 - Gruta Terra Ronca
Horário Atividade
08:00-08:45Painel - Rinologia
Antibióticos em rinossinusites
Coordenador: OTAVIO BEJZMAN PILTCHER (Brasil/RS)
Quando usar
Palestrante: OTAVIO BEJZMAN PILTCHER (Brasil/RS)
O que usar
Palestrante: SHIRLEY SHIZUE NAGATA PIGNATARI (Brasil/SP)
Antibioticoterapia em longo prazo na Rinossinusite Crônica
Palestrante: THIAGO FREIRE PINTO BEZERRA (Brasil/PE)
Discussão
08:45-10:00Aula com o Professor - Rinologia
Tratamento das doenças alérgicas otorrinolaringológicas: Ooque a experiência adiciona à teoria
Palestrante: JOAO FERREIRA DE MELLO JUNIOR (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Sessão ABORL-CCF - Palestra Senior
Desafios que enfrentei para ser reconhecido como cirurgião de base de crânio
Presidente: WILMA TEREZINHA ANSELMO LIMA (Brasil/SP)
Palestrante: ALDO EDEN CASSOL STAMM (Brasil/SP)
11:15-12:30Aula com o Professor - Rinologia
Tratamento da rinites: muito mais prática que teoria
Palestrante: OLAVO DE GODOY MION (Brasil/SP)
12:30-14:00Intervalo
14:00-14:45Palestra Magna - Rinologia
Doença respiratória exacerbada pela aspirina – DREA
Presidente: OLAVO DE GODOY MION (Brasil/SP)
Palestrante: WILMA TEREZINHA ANSELMO LIMA (Brasil/SP)
14:45-16:00Mesa-redonda - Rinologia
Manejo da rinossinusite crônica de díficil controle
Moderadora: WILMA TEREZINHA ANSELMO LIMA (Brasil/SP)
Debatedor: MARCIO NAKANISHI (Brasil/DF)
Debatedor: EDWIN TAMASHIRO (Brasil/SP)
Debatedor: ROBERTO EUSTAQUIO SANTOS GUIMARAES (Brasil/MG)
Debatedor: EULÁLIA SAKANO (Brasil/SP)
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Palestra Magna - Rinologia
Endoscopic excision of angiofibroma
Presidente: OLAVO DE GODOY MION (Brasil/SP)
Palestrante: NILVANO ALVES DE ANDRADE (Brasil/BA)
17:15-18:30Mesa-redonda - Rinologia
Manejo das epistaxes
Moderador: EDUARDO MACOTO KOSUGI (Brasil/SP)
Debatedor: FÁBIO PINNA (Brasil/SP)
Debatedor: MIGUEL SOARES TEPEDINO (Brasil/RJ)
Debatedor: CARLOS AUGUSTO SEIJI MAEDA (Brasil/PR)


• Sala 3 - Pedras de Paraúna
Horário Atividade
08:00-08:20Palestra Magna - Cirurgia Plástica da Face
Detalhes em rinoplastia
Palestrante: JOSE EDUARDO LUTAIF DOLCI (Brasil/SP)
08:20-08:45Palestra Magna - Cirurgia Plástica da Face
How to get a stable caudal septum and better septocolumellar relationship
Presidente: JOSE EDUARDO LUTAIF DOLCI (Brasil/SP)
Palestrante: FAZIL APAYDIN (Turquia/Outro País)
08:45-10:00Mesa-redonda - Cirurgia Plástica da Face
Rinoplastia funcional
Moderador: JOSE EDUARDO LUTAIF DOLCI (Brasil/SP)
Debatedor: GUILHERME PILLA CAMINHA (Brasil/SC)
Debatedor: SERGIO BITTENCOURT (Brasil/SP)
Debatedor: TOMAS GOMES PATROCINIO (Brasil/MG)
Debatedor: FAZIL APAYDIN (Turquia/Outro País)
Debatedor: RUBENS SABÓIA DA SILVA (Brasil/DF)
10:00-10:30Intervalo
10:30-10:50Palestra Magna - Cirurgia Plástica da Face
Blefaroplastia – o que tem de novo
Presidente: MARCOS MOCELLIN (Brasil/PR)
Palestrante: CARLOS ALBERTO CAROPRESO (Brasil/SP)
10:50-11:15Palestra Magna - Cirurgia Plástica da Face
Revision rhinoplasty
Presidente: MARCOS MOCELLIN (Brasil/PR)
Palestrante: FAZIL APAYDIN (Turquia/Outro País)
11:15-12:30Mesa-redonda - Cirurgia Plástica da Face
Rinoplastia secundária
Moderador: LUCAS GOMES PATROCÍNIO (Brasil/MG)
Debatedor: GERALDO AUGUSTO GOMES (Brasil/RJ)
Debatedor: RENATO CASTRO ALVES SOUSA (Brasil/MG)
Debatedor: FAZIL APAYDIN (Turquia/Outro País)
Debatedor: ISMAEL FERNANDO DE OLIVEIRA DIAS (Brasil/ES)
12:30-14:00Intervalo
14:00-14:45Painel - Cirurgia Plástica da Face
RINOPLASTIA III - Outros detalhes que fazem diferença
Coordenador: NIRO REIS DO AMARAL FILHO (Brasil/RN)
Válvula nasal
Palestrante: EDUARDO LANDINI LUTAIF DOLCI (Brasil/SP)
Mentoplastia no contexto da rinoplastia
Discussão
14:45-15:10Aula com o Professor - Cirurgia Plástica da Face
Cirurgia nasal em atletas de alta performance
Palestrante: AUGUSTO CESAR LIMA (Brasil/RJ)
15:10-15:35Aula com o Professor - Cirurgia Plástica da Face
Managing the saddle nose deformity
Palestrante: FAZIL APAYDIN (Turquia/Outro País)
15:35-16:00Aula com o Professor - Cirurgia Plástica da Face
Facelifting – no one technique fits all
Palestrante: KEITH LAFERRIERE (Estados Unidos)
16:00-16:30Intervalo
16:30-18:00Painel - Cirurgia Plástica da Face
Sessão da tarde
Moderador: SERGIO BITTENCOURT (Brasil/SP)
Diagnóstico da disfunção valvular
Palestrante: MARCO ANTONIO TUZINO SIGNORINI (Brasil/SP)
Rinoplastia
Palestrante: HUMBERTO LOPES CAMARGO JUNIOROI (Brasil/RS)
Piriformeplastia
Palestrante: OSCIMAR SOFIA (Brasil/SP)
Manejo da ponta nasal com tongue-in-groove technique
Palestrante: FABIO DURO ZANINI (Brasil/SC)
Consequências funcionais e estéticas da sela nasal
Palestrante: WILSON LUIZ VALIM ZERBINATTI (Brasil/SP)
Discussão


• Sala 4 - Parque das Emas
Horário Atividade
08:00-08:45Painel - Otorrino Pediatria
Disfagia na infância
Pontos importantes na avaliação da criança disfágica
Palestrante: ELZA MARIA LEMOS (Brasil/SP)
Dificuldades da videoendoscopia da deglutição em crianças pequenas
Palestrante: PATRICIA PAULA SANTORO (Brasil/SP)
Discussão
08:45-10:00Painel - Otorrino Pediatria
Via aérea Infantil
Secretária: YARA ALVES DE MORAES DO AMARAL MANNES (Brasil/GO)
Qual a conduta diante de uma criança com estridor
Palestrante: FABIANO BLEGGI GAVAZZONI (Brasil/PR)
Laringomalácia
Palestrante: JOSÉ FAIBES LUBIANCA NETO (Brasil/RS)
Paralisia de prega vocal
Palestrante: REBECCA CHRISTINA KATHLEEN MAUNSELL (Brasil/SP)
Estenose laringea
Palestrante: GABRIEL KUHL (Brasil/RS)
Importância da sintonia entre anestesista e cirurgião em vias aéreas pediátricas
Palestrante: DÁRIO PAIVA (Brasil/GO)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Magna - Otorrino Pediatria
Adenoidectomia nas infecções de repetição na infância – análise baseada em evidências
Secretário: ANA PAULA FIUZA FUNICELLO DUALIBI (Brasil/SP)
Palestrante: JOSÉ FAIBES LUBIANCA NETO (Brasil/RS)
11:15-12:30Mesa-redonda - Otorrino Pediatria
Síndrome da apnéia e hipopnéia obstrutiva do sono na infância, além da adenoamigdalectomia
Secretária: MARIANA MOREIRA DE DEUS (Brasil/GO)
Moderadora: RENATA DI FRANCESCO (Brasil/SP)
Debatedor: REGINALDO RAIMUNDO FUJITA (Brasil/SP)
Debatedor: VINICIUS RIBAS DE CARVALHO DUARTE FONSECA (Brasil/PR)
Debatedor: HELENA MARIA GONCALVES BECKER (Brasil/MG)
Debatedor: JORGE ESCAMILLA (Colômbia)
12:30-14:00Assembleia da Academia Brasileira de Otorrinolaringologia Pediátrica
14:00-14:45Palestra Magna - Otorrino Pediatria
Avanços em implantes cocleares na população pediátrica
Moderador: RODRIGO GUIMARAES PEREIRA (Brasil/PR)
Palestrante: DIEGO PRECIADO (Estados Unidos)
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Painel - Otorrino Pediatria
Otites Médias Crônicas na Infância
Moderador: MOACYR SAFFER (Brasil/RS)
Timpanoplastia na infância - Técnicas e idade ideal
Palestrante: TRISSIA MARIA FARAH VASSOLER (Brasil/PR)
Otites Médias Atelectásicas na infância - Como eu trato
Palestrante: SADY S DA COSTA (Brasil/RS)
Ontogenia e sua influência na otite média
Palestrante: MOACYR SAFFER (Brasil/RS)
Discussão
17:15-18:30Painel - Otorrino Pediatria
Tosse Crônica na infância
Moderadora: REBECCA CHRISTINA KATHLEEN MAUNSELL (Brasil/SP)
Visão do Otorrino
Palestrante: VINICIUS RIBAS DE CARVALHO DUARTE FONSECA (Brasil/PR)
Visão do Gastro Pediatra
Palestrante: FATIMA MARIA LINDOSO DA SILVA LIMA (Brasil/GO)
Visão Alergista
Palestrante: DANIELLI BICHUETTI (Brasil)
Visão do Pneumo Pediatra
Palestrante: LUSMAIA DAMASCENO (Brasil/GO)
Discussão


• Sala 5 - Rio Araguaia
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Laringologia
Biomechanics of the arytenoid cartilage
Presidente: GUSTAVO POLACOW KORN (Brasil/SP)
Palestrante: MARKUS HESS (Alemanha)
08:45-10:00Mesa-redonda - Laringologia
E agora, Doutor?
Moderador: GERALDO DRUCK SANT´ANNA (Brasil/RS)
Debatedor: RUI IMAMURA (Brasil/SP)
Debatedor: MARKUS HESS (Alemanha)
Debatedor: CLAUDIA ALESSANDRA ECKLEY (Brasil/SP)
Debatedor: JEFERSON SAMPAIO D`ÁVILA (Brasil/SE)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Magna - Laringologia
Laryngeal papillomatosis
Presidente: LUIZ HENRIQUE FONSECA BARBOSA (Brasil/BA)
Palestrante: KOICHIRO SAITO (Japão)
11:15-12:30Mesa-redonda - Laringologia
Dificuldades em fonomicrocirurgia
Moderador: MARCOS ANDRÉ DE SARVAT (Brasil/RJ)
Debatedora: MARCIA MONTEIRO PINHO (Brasil/RJ)
Debatedora: LUCIANA MIWA NITA WATANABE (Brasil/DF)
Debatedor: JOSÉ EDUARDO DE SÁ PEDROSO (Brasil/SP)
Debatedor: REGINA HELENA GARCIA MARTINS (Brasil/SP)
12:30-14:00Assembleia da Academia Brasileira de Laringologia e Voz
14:00-14:45Mesa-redonda - Laringologia
Cantor? Dublador? Professor? Ator? Dilemas no tratamento da voz profissional
Moderador: LUCIANO RODRIGUES NEVES (Brasil/SP)
Debatedor: GUSTAVO POLACOW KORN (Brasil/SP)
Debatedor: ANDRE DE CAMPOS DUPRAT (Brasil/SP)
Debatedor: HUGO VALTER LISBOA RAMOS (Brasil/GO)
Debatedora: MARCIA MONTEIRO PINHO (Brasil/RJ)
Debatedora: NATASHA MASCARENHAS ANDRADE BRAGA (Brasil/BA)
14:45-16:00Aula com o Professor - Laringologia
Princípios em neurolaringologia
Palestrante: PAULO SÉRGIO LINS PERAZZO (Brasil/BA)
Palestrante: SILVIO JOSE DE VASCONCELOS (Brasil/PE)
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Aula com o Professor - Laringologia
Dicas e truques para uma boa valiação laríngea
Palestrante: RUI IMAMURA (Brasil/SP)
17:15-18:30Aula com o Professor
Videoestroboscopia no diagnóstico diferencial de casos clínicos do dia-a-dia
Palestrante: DOMINGOS HIROSHI TSUJI (Brasil/SP)


• Sala 6 - Lago das Brisas
Horário Atividade
08:00-08:45Painel - Cabeça e Pescoço
Nova modalidade de tratamento das metástases linfáticas
Coordenador: RENATO CASTRO CAPUZZO (Brasil/SP)
Linfonodo sentinela em câncer de boca
Palestrante: RENATO CASTRO CAPUZZO (Brasil/SP)
Linfonodo sentinela em câncer de laringe
Palestrante: PABLO SOARES GOMES PEREIRA (Brasil/SP)
Linfonodo sentinela com fluorescência em cabeça e pescoço
Palestrante: RENATO CASTRO CAPUZZO (Brasil/SP)
Discussão
08:45-10:00Aula com o Professor - Cabeça e Pescoço
Câncer de Laringe: cirurgia ou modalidade não cirúrgica: experiência Hospital AC Camargo
Palestrante: LUIZ PAULO KOWALSKI (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Plantão de Dúvidas
Eletrofisiologia
Coordenador: ROBERTO MIQUELINO DE OLIVEIRA BECK (Brasil/SP)
Coordenador: MARCELO RIBEIRO DE TOLEDO PIZA (Brasil/SP)
11:15-12:30Plantão de Dúvidas
Bucofaringologia
Coordenador: ALI MAHMOUD (Brasil/SP)
12:30-14:00Assembleia da Academia Brasileira de Cirurgia Plástica da Face
14:00-14:45Sessão de vídeos
Cabeça e Pescoço
Coordenador: JOSÉ HIGINO STECK (Brasil/SP)
14:45-16:00Sessão ABORL-CCF
Projetos de hospitais e clínicas otorrinolaringologicas que deram certo
Moderador: BRUNO ALMEIDA ANTUNES ROSSINI (Brasil/SP)
Hospital Otorrinus de Feira de Santana
Palestrante: WASHINGTON LUIZ DE CERQUEIRA ALMEIDA (Brasil/BA)
Hospital São Carlos de Fortaleza
Palestrante: JOSE WILSON MEIRELES DA TRINDADE (Brasil/CE)
Hospital Flávio Santos/Teresina
Palestrante: FLAVIO CARVALHO SANTOS (Brasil/PI)
Discussão
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Sessão de vídeos
Otologia
Coordenação SBO: JOSE RICARDO GURGEL TESTA (Brasil/SP)
Debatedora: RENATA M KNOLL (Brasil/SP)
Debatedor: JULIO ANTONIO DE ABREU FREIRE PEIXOTO (Brasil/PE)
17:15-18:30Plantão de Dúvidas
Otologia


• Sala 7 - Serra dos Pirineus
Horário Atividade
08:00-08:45Aula com o Professor - Otorrino Pediatria
Desafios terapeuticos nas Otites
Palestrante: TANIA MARIA SIH (Brasil/SP)
08:45-10:00Aula com o Professor - Otoneurologia
Oculomotricidade: O que preciso saber?
Palestrante: MARIO EDVIN GRETERS (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Aula com o Professor - Rinologia
Tumores Nasais
Palestrante: ROBERTO EUSTAQUIO SANTOS GUIMARAES (Brasil/MG)
11:15-12:30Sessão ABORL-CCF
Painel - Opções de Emprego - Será que vale a pena investir em:
Moderadora: EULÁLIA SAKANO (Brasil/SP)
Carreira 100% acadêmico-universitário?
Palestrante: WILMA TEREZINHA ANSELMO LIMA (Brasil/SP)
Consultório com convênio?
Palestrante: JAMAL SOBHI AZZAM (Brasil/SP)
Consultório só de particulares?
Palestrante: SILVIO DA SILVA CALDAS NETO (Brasil/PE)
Emprego em Indústria Farmacêutica?
Clínica privada com outros colegas?
Palestrante: FABRIZIO RICCI ROMANO (Brasil/SP)
12:30-14:00Intervalo
14:00-14:45Sessão de vídeo
Otoneurologia
VPPB - Diagnósticos e manobras

Coordenador: MARCIO CAVALCANTE SALMITO (Brasil/SP)
Coordenadora: PRISCILA VALÉRIA CAUS BRANDÃO (Brasil/SP)
14:45-16:00Plantão de Dúvidas
Otoneurologia
Coordenadora: JULIANA ANTONIOLLI DUARTE (Brasil/SP)
Coordenador: PEDRO IVO MACHADO PIRES DE ARAUJO (Brasil/GO)
Coordenadora: TATIANA GUTHIERRE TARGINO DOS SANTOS (Brasil/DF)
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Sessão de vídeo
Rinologia
Coordenador: OLAVO DE GODOY MION (Brasil/SP)
17:15-18:30Plantão de Dúvidas
Rinologia
Coordenador: RODOLFO ALEXANDER SCALIA (Brasil/SP)
Coordenador: OTAVIO BEJZMAN PILTCHER (Brasil/RS)
Coordenador: MARCIO NAKANISHI (Brasil/DF)
Coordenador: GUILHERME CARVALHO DE ALMEIDA (Brasil/RJ)


• Sala 8 - Águas Quentes
Horário Atividade
08:00-08:45Aula com o Professor - Foniatria
Psiquismo e Linguagem
Palestrante: ARIOVALDO ARMANDO SILVA (Brasil/SP)
08:45-10:00Sessão ABORL-CCF
Painel - O que fazer após o Título de Especialista?
Moderador: RONALDO FRIZZARINI (Brasil/SP)
Será que vale a pena fazer:

Fellow de especialização ?
Palestrante: FABRIZIO RICCI ROMANO (Brasil/SP)
Pós-Graduação?
Palestrante: LUIZ UBIRAJARA SENNES (Brasil/SP)
Estágio no exterior?
Palestrante: EDWIN TAMASHIRO (Brasil/SP)
Estágio no exterior como observador?
Palestrante: MARCIO NAKANISHI (Brasil/DF)
Preceptoria de residentes?
Palestrante: HENRIQUE FARIA RAMOS (Brasil/ES)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Mesa-redonda - Doenças relacionadas ao trabalho
Otorrino Ocupacional
Moderadora: TATIANA BRAGANCA DE AZEVEDO DELLA GIUSTINA (Brasil/RS)
Debatedora: ISABELLE PEREIRA SOARES MARIZ (Brasil/RN)
Debatedor: JOSEMAR DOS SANTOS SOARES (Brasil/PB)
Debatedora: MARA EDWIRGES ROCHA GANDARA (Brasil/SP)
11:15-12:30Mesa-redonda - Cabeça e Pescoço
Cirurgias Conservadoras para o Câncer Avançado de Laringe
Moderador: CARLOS TAKAHIRO CHONE (Brasil/SP)
Ressecção endoscópica dos tumores avançados de laringe
Palestrante: ROGÉRIO DEDIVITIS (Brasil/SP)
Cirurgia aberta e conservadora para o câncer avançado de laringe
Palestrante: FERNANDO WALDER (Brasil/SP)
Cirurgia endoscópica de câncer supra glote
Palestrante: ANTONIO T. BERTELLI (Brasil/SP)
Laringectomias parciais de resgate
Palestrante: CARLOS NEUTZLING LEHN (Brasil/SP)
Discussão
12:30-14:00Intervalo
14:00-14:45Sessão de vídeo
Medicina do Sono
Coordenador: DANIEL SALGADO KUPPER (Brasil/SP)
14:45-16:00Plantão de Dúvidas
Medicina do Sono
Coordenador: EDILSON ZANCANELLA (Brasil/SP)
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Sessão de vídeo
Laringologia
Coordenador: LUCIANO RODRIGUES NEVES (Brasil/SP)
Coordenador: GUSTAVO POLACOW KORN (Brasil/SP)
17:15-18:30Plantão de Dúvidas
Laringologia
Coordenador: LUCIANO RODRIGUES NEVES (Brasil/SP)
Coordenador: GUSTAVO POLACOW KORN (Brasil/SP)
Coordenador: CLAUDINEY CANDIDO COSTA (Brasil/GO)


• Sala 9 - Serra Dourada
Horário Atividade
08:00-08:45Sessão ABORL-CCF
O que foi importante na minha vida para ter êxito na profissão? O que faria e não faria de novo?
Presidente: PAULO SÉRGIO LINS PERAZZO (Brasil/BA)
Palestrante: PAULO AUGUSTO DE LIMA PONTES (Brasil/SP)
08:45-10:00Mesa-redonda - Otorrino Pediatria
Rinossinusites na infância - Quando e como investigar? Quais indicações cirúrgicas?
Secretário: THIAGO FREIRE PINTO BEZERRA (Brasil/PE)
Moderadora: WILMA TEREZINHA ANSELMO LIMA (Brasil/SP)
Debatedora: RENATA DUTRA DE MORICZ (Brasil/SP)
Debatedora: MARIELE BOLZAN LOVATO (Brasil/SP)
Debatedor: OTAVIO BEJZMAN PILTCHER (Brasil/RS)
Debatedora: SHIRLEY SHIZUE NAGATA PIGNATARI (Brasil/SP)
10:30-12:30Sessão de Temas Livres

Avaliadora: MARIANA DE CARVALHO LEAL GOUVEIA (Brasil/PE)
Avaliador: MARCIO NAKANISHI (Brasil/DF)
Avaliador: EDUARDO TANAKA MASSUDA (Brasil/SP)

TL - 001 - DOUBLE-BLIND PLACEBO-CONTROLLED RANDOMIZED CLINICAL TRIAL OF VERAPAMIL FOR CHRONIC RHINOSINUSITIS WITH NASAL POLYPS
Apresentador: Marcel Menon Miyake


TL-006 - DRUG-INDUCED SLEEP ENDOSCOPY IN THE OBSTRUCTIVE SLEEP APNEA: COMPARISON BETWEEN NOHL AND VOTE CLASSIFICATIONS
Apresentador: Alonço da Cunha Viana Júnior


TL-012 - EXPANDING THE LIMITS OF ENDOSCOPIC INTRAORBITAL TUMOR RESECTION USING 3-DIMENSIONAL RECONSTRUCTION
Apresentador: Marcel Menon Miyake


TL-013 - DESCOBERTA DE VARIAÇÃO GENÉTICA NO CROMOSSOMO 6 EM 458 CAMUNDONGOS COMO PRIMEIRA EVIDÊNCIA DE INTERAÇÃO GENE-AMBIENTE NA PERDA AUDITIVA INDUZIDA POR RUÍDO
Apresentador: Joel Lavinsky


TL-020 - OTOBONE ®: BIOMODELO DE OSSO TEMPORAL REPRODUZIDO EM IMPRESSORA 3D PARA SIMULAÇÃO DE PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS SIMPLES E COMPLEXOS.
Apresentador: Edson Leite Freitas


TL-032 - SUPRAGLOTOPLASTIA: AVALIAÇÃO DO PROGNÓSTICO EM UMA SÉRIE DE 61 PACIENTES
Apresentador: Danilo Minuceli Vilvert


TL-036 - MICROSCOPIA ELETRÔNICA DE TRANSMISSÃO DE PRESBILARINGE
Apresentador: Thais Gomes Abrahão Elias
12:30-14:00Intervalo
14:00-14:45Sessão de vídeo
Defesa Profissional
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Sessão de vídeo
Cirurgia Plástica da Face
Reconstrução do Nariz em Sela Grave
Coordenador: LUCAS GOMES PATROCÍNIO (Brasil/MG)
Debatedor: KEITH LAFERRIERE (Estados Unidos)
Debatedor: FAZIL APAYDIN (Turquia/Outro País)
Debatedor: WASHINGTON LUIZ DE CERQUEIRA ALMEIDA (Brasil/BA)
Debatedor: LESSANDRO PAIVA MARTINS (Brasil/GO)
Debatedor: RENATO CASTRO ALVES SOUSA (Brasil/MG)
Debatedor: RICARDO GIMENES FERRI (Brasil/GO)
Debatedor: LUCAS GOMES PATROCÍNIO (Brasil/MG)
17:15-18:30Plantão de Dúvidas
Cirurgia Plástica da Face


• Sala 10 - Lago dos Tigres
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Medicina do Sono
Novas tecnologias no tratamento do ronco e SAOS
Presidente: FERNANDO OTO BALIEIRO (Brasil/SP)
Palestrante: MARION BOYD GILLESPIE (Estados Unidos)
08:45-10:00Mesa-redonda - Medicina do Sono
Opções terapêuticas na SAOS: como escolher?
Moderador: FERNANDA LOUISE MARTINHO HADDAD (Brasil/SP)
Debatedor: MARION BOYD GILLESPIE (Estados Unidos)
Debatedor: RALPH SILVEIRA DIBBERN (Brasil/SP)
Debatedor: GILBERTO G. SIMÕES FORMIGONI (Brasil/SP)
Debatedor: FERNANDO OTO BALIEIRO (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Magna - Medicina do Sono
Mudando paradigmas na cirurgia do sono: seleção e performance
Presidente: CAROLINA FERRAZ DE PAULA SOARES (Brasil/PR)
Palestrante: MICHEL BURIHAN CAHALI (Brasil/SP)
11:15-12:30Mesa-redonda - Medicina do Sono
Maus resultados na SAOS: como explicar e como resolver
Moderador: LUIZ UBIRAJARA SENNES (Brasil/SP)
Debatedor: DANIEL SALGADO KUPPER (Brasil/SP)
Debatedor: DANILO ANUNCIATTO SGUILLAR (Brasil/SP)
Debatedor: CORINTHO VIANA PEREIRA (Brasil/PE)
Debatedor: CAROLINA FERRAZ DE PAULA SOARES (Brasil/PR)
12:30-14:00Intervalo
14:00-14:45Painel - Medicina do Sono
Síndrome da apneia obstrutiva do sono: exames da via aérea superior e crânio-facial
Coordenador: FABIO DE AZEVEDO CAPARROZ (Brasil/SP)
Avaliação critica do Estagiamento de Friedmann para a indicação de cirurgia faríngea
Painelista: FABIO DE AZEVEDO CAPARROZ (Brasil/SP)
Papel da sonoendoscopia no desfecho cirúrgico da SAOS
Painelista: HELIO FERNANDO DE ABREU (Brasil/RJ)
Avaliação crânio-facial: achados relevantes na SAOS
Discussão
14:45-16:00Aula com o Professor - Medicina do Sono
Perspectivas da otorrinolaringologia e medicina do sono no Brasil
Palestrante: JOSÉ ANTÔNIO PINTO (Brasil/SP)
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Sessão de vídeo
Otorrino Pediatria
Coordenador: JORGE SPRATLEY (Portugal/Outro País)
17:15-18:30Plantão de Dúvidas
Otorrino Pediatria
Coordenador: EULÁLIA SAKANO (Brasil/SP)
Coordenador: RENATA DI FRANCESCO (Brasil/SP)


• Sala 11 - Salto de Corumbá
Horário Atividade
08:45-10:00Aula com o Professor - Otologia
O que o otorrino deve saber sobre aparelhos de amplificação sonora individual
Palestrante: MARA EDWIRGES ROCHA GANDARA (Brasil/SP)
Palestrante: MARCELO RIBEIRO DE TOLEDO PIZA (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Mesa-redonda - Defesa Profissional
Importância da participaçao ativa do Comitê de Defesa Profissional perante Entidades Médicas
Moderador: MARCIO SILVA FORTINI (Brasil/MG)
Debatedor: EDUARDO BAPTISTELLA (Brasil/PR)
Debatedor: MARCIO SILVA FORTINI (Brasil/MG)
11:15-12:30Mesa-redonda - Doenças relacionadas ao trabalho
Riscos ocupacionais para a orelha
Moderadora: ISABELLE PEREIRA SOARES MARIZ (Brasil/RN)
Debatedora: TATIANA BRAGANCA DE AZEVEDO DELLA GIUSTINA (Brasil/RS)
12:30-14:00Intervalo
14:00-14:45Aula com o Professor - Defesa Profissional
Vale a pena fazer mestrado e doutorado no Brasil?
Palestrante: PAULO ANTONIO MONTEIRO CAMARGO (Brasil/PR)
14:45-16:00Aula com o Professor - Defesa Profissional
O que esperar da residência médica de otorrinolaringologia, nos dias atuais ?
Moderador: EDUARDO BAPTISTELLA (Brasil/PR)
Palestrante: THAISE CESCA (Brasil/PR)
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Painel - Defesa Profissional
Atendendo por reembolso médico, como fazer?
Palestrante: BRUNO ALMEIDA ANTUNES ROSSINI (Brasil/SP)
17:15-18:30Painel - Doenças relacionadas ao trabalho
Perícias em otorrino - Um novo mercado de trabalho
Coordenadora: MARA EDWIRGES ROCHA GANDARA (Brasil/SP)
Pericia judicial, cívil e erro médico
Palestrante: TATIANA BRAGANCA DE AZEVEDO DELLA GIUSTINA (Brasil/RS)
Processos trabalhista por surdez
Palestrante: ISABELLE PEREIRA SOARES MARIZ (Brasil/RN)
Discussão


• Sala 12 - Salto de Itiquira
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Bucofaringologia
Diagnóstico e tratamento em estomatologia: o que todo o otorrino deveria saber e fazer
Palestrante: ALI MAHMOUD (Brasil/SP)
08:45-10:00Painel - Bucofaringologia
Temas em estomatologia
Coordenador: ALI MAHMOUD (Brasil/SP)
Lesões brancas
Palestrante: ELIANA RODRIGUES BIAMINO (Brasil/SP)
Lesões vesicobolhosas
Palestrante: JULIO MIRANDA GIL (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Discussão de Casos
Bucofaringologia
Coordenação: ALI MAHMOUD (Brasil/SP)
11:15-12:30Discussão de Caso
Bucofaringologia
Coordenadora: ELIANA RODRIGUES BIAMINO (Brasil/SP)
12:30-14:00Intervalo
14:00-14:45Sessão ABORL-CCF
Projetos de hospitais e clínicas otorrinolaringologicas que deram certo
Coordenador: MARCIO SILVA FORTINI (Brasil/MG)
Hospital IPO - Curitiba
Palestrante: JOÃO LUIZ GARCIA DE FARIA (Brasil/PR)
Hospital IPO - Curitiba
Palestrante: EVALDO DACHEUX DE MACEDO FILHO (Brasil/PR)
Hospital Otorrino - Cuiabá
Palestrante: ALONSO ALVES FILHO (Brasil/MT)
Discussão
14:45-16:00Painel - Doenças relacionadas ao trabalho
Doenças ORL e Riscos no trabalho
Coordenadora: ISABELLE PEREIRA SOARES MARIZ (Brasil/RN)
Apnéia do sono
Palestrante: JOSEMAR DOS SANTOS SOARES (Brasil/PB)
Distúrbios do equilibrio
Palestrante: MARIO EDVIN GRETERS (Brasil/SP)
Surdez com AASI, Baha e Implante Coclear
Palestrante: MARA EDWIRGES ROCHA GANDARA (Brasil/SP)
Discussão
16:00-16:30Intervalo
16:30-17:15Palestra Magna - Eletrofisiologia
Em busca da avaliação sensorial vestibular integral: VEMPS como ferramenta diagnóstica das funções saculo-utriculares e suas conexões
Palestrante: PEDRO LUIS CÓSER (Brasil/RS)
17:15-18:30Mesa-redonda
Eletrofisiologia nas Vestibulopatias
Moderadora: KAREN DE CARVALHO LOPES (Brasil/SP)
Debatedora: MONICA ALCANTARA DE OLIVEIRA SANTOS (Brasil/SP)
Debatedor: RICARDO DORIGUETO (Brasil/SP)
Debatedora: DENISE UTSCH GONÇALVES (Brasil/MG)


• Sala 13 - Alto Paraíso
Horário Atividade
12:45-14:00Simpósio Satélite - Meda
Novo algoritmo de tratamento da Rinite Alérgica
Escala Visual Analógica (VAS) como instrumento de validação da eficácia em modelo vida real e o tratamento com MP-AzeFlu (DYMISTA)

Moderador – Dr. Olavo de Godoy Mion

Um novo paradigma para o tratamento da RA? - Dr. João Ferreira de Mello Jr

Dymista – O maior corpo de evidências de comparações diretas de tratamentos de primeira linha para a RA - Dra. Wilma Anselmo Lima

Novo algoritmo de tratamento da RA e estudos modelo Vida Real com uso da Escala Visual Analógica (VAS) – Dr. Fabrizio Ricci Romano

Discussão de Caso Clínico em Rinite Alérgica


" Sábado, 05 de novembro de 2016

• Sala 1 - Auditório Lago Azul
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Nacional - Otologia

Desafios da cirurgia endoscópica em otologia
Palestrante: JOSE RICARDO GURGEL TESTA (Brasil/SP)
Cirurgia endoscópica no colesteatoma
Palestrante: JOÃO PAULO PERAL VALENTE (Brasil/SP)
Discussão
08:45-10:00Painel - Otologia
Implantes cocleares
Coordenador: ROBINSON KOJI TSUJI (Brasil/SP)
Implantes nos idosos
Palestrante: FELIPPE FELIX (Brasil/RJ)
Implantes de surdez unilateral
Palestrante: ROBINSON KOJI TSUJI (Brasil/SP)
Implantes bilaterais simultâneos
Palestrante: LUIZ FERNANDO MANZONI LOURENÇONE (Brasil/SP) - a confirmar
Implantes em multi deficientes
Palestrante: LUIZ FERNANDO MANZONI LOURENÇONE (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Internacional - Otologia
Cochear implantation in dificult cases
Presidente: MURILO BUFAIÇAL MARRA (Brasil/GO)
Palestrante: MIGUEL ARÍSTEGUI (Espanha)
11:15-12:30Painel - Otologia
Diagnóstico e tratamento da surdez
Coordenador: ROBERTO MIQUELINO DE OLIVEIRA BECK (Brasil/SP)
Como, quando e onde fazer exames genéticos para surdez
Palestrante: MAURICIO KURC (Brasil/SP)
O papel e os usos do vemp ocular e cervical
Palestrante: ROBERTA RIBEIRO DE ALMEIDA (Brasil/SP)
Triagem auditiva e microcefalia
Palestrante: MARIANA DE CARVALHO LEAL GOUVEIA (Brasil/PE)
Potenciais de estado estável para o diagnóstico de surdez
Palestrante: ROBERTO MIQUELINO DE OLIVEIRA BECK (Brasil/SP)
Mediadores inflamatórios na surdez subita
Palestrante: STEFANO TINCANI (Brasil/SP)
Discussão
12:30-13:45Painel - Otologia
Otosclerose
Coordenador: ANDY DE OLIVEIRA VICENTE (Brasil/SP)
Exames de imagem na otosclerose
Palestrante: CARLOS EDUARDO REZENDE (Brasil/SP)
Uso de bisfosfonatos
Palestrante: MARCELO MIGUEL HUEB (Brasil/MG)
Implante coclear na otosclerose
Palestrante: EDUARDO TANAKA MASSUDA (Brasil/SP)
Como tratar platinas flutuantes ou espessas
Palestrante: ROBERTO ANDREA CARLO BONANOMI (Brasil/SP)
Discussão


• Sala 2 - Gruta Terra Ronca
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra - Rinologia
Rinite Alergica, não alérgica e local – Up To Date
Presidente: LEONARDO LOPES BALSALOBRE FILHO (Brasil/SP)
Palestrante: OLAVO DE GODOY MION (Brasil/SP)
08:45-10:00Mesa-redonda - Rinologia
Como diagnosticar e tratar os tumores nasossinusais
Moderador: FÁBIO PINNA (Brasil/SP)
Debatedor: LEONARDO LOPES BALSALOBRE FILHO (Brasil/SP)
Debatedor: JOÃO TELES JUNIOR (Brasil/RJ)
Debatedor: NILVANO ALVES DE ANDRADE (Brasil/BA)
Debatedor: ANDRÉ ALENCAR ARARIPE NUNES (Brasil/CE)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Magna - Rinologia
Complicações das Cirurgias Endoscópicas Nasossinusais: um problema sério e atual!
Palestrante: ALEXANDRE FELIPPU NETO (Brasil/SP)
11:15-12:30Mesa-redonda - Rinologia
As complicações cirúrgicas que todos temos
Moderador: FABRIZIO RICCI ROMANO (Brasil/SP)
Debatedor: MARCIO NAKANISHI (Brasil/DF)
Debatedor: HELISSANDRO ANDRADE COELHO (Brasil/BA)
Debatedor: ERICA ORTIZ (Brasil/SP)
Debatedor: ATÍLIO MAXIMONO FERNANDES (Brasil/SP)


• Sala 3 - Pedras de Paraúna
Horário Atividade
08:00-08:45Painel - Cirurgia Plástica da Face
Rinoplastia IV
Coordenador: WILSON JOSÉ DEWES (Brasil/RS)
Novos conceitos na estruturação da ponta nasal
Palestrante: RODOLFO ALEXANDER SCALIA (Brasil/SP)
A estruturação do nariz
Palestrante: ISMAEL FERNANDO DE OLIVEIRA DIAS (Brasil/ES)
Rinoplastia secundária
Palestrante: RICARDO GIMENES FERRI (Brasil/GO)
Dicas para evitar a rinoplastia secundária
Discussão
08:45-10:00Mesa-redonda - Cirurgia Plástica da Face
Rejuvenescimento cirúrgico do terço médio da face
Moderador: CARLOS ALBERTO CAROPRESO (Brasil/SP)
Debatedor: WILSON JOSÉ DEWES (Brasil/RS)
Debatedor: CARLOS ROBERTO BALLIN (Brasil/PR)
Debatedor: KEITH LAFERRIERE (Estados Unidos)
10:00-10:30Intervalo
10:30-10:50Palestra Magna - Cirurgia Plástica da Face
Rejuvenescimento do olhar
Presidente: FLAVIA LIRA DINIZ (Brasil/SP)
Palestrante: CARLOS ALBERTO CAROPRESO (Brasil/SP)
10:50-11:15Palestra Magna - Cirurgia Plástica da Face
The art of facelift incisions
Presidente: FLAVIA LIRA DINIZ (Brasil/SP)
Palestrante: KEITH LAFERRIERE (Estados Unidos)
11:15-12:30Mesa-redonda - Cirurgia Plástica da Face
Rejuvenescimento não cirúrgico da face
Moderadora: ELEN CAROLINA DAVID JOAO DE MASI (Brasil/PR)
Debatedora: FLAVIA LIRA DINIZ (Brasil/SP)
Debatedor: KEITH LAFERRIERE (Estados Unidos)
12:30-12:55Aula com o Professor - Cirurgia Plástica da Face
Base of the nose – a neglected issue
Palestrante: KEITH LAFERRIERE (Estados Unidos)
12:55-13:20Aula com o Professor - Cirurgia Plástica da Face
Cuidados funcionais na rinoplastia
Palestrante: WASHINGTON LUIZ DE CERQUEIRA ALMEIDA (Brasil/BA)


• Sala 4 - Parque das Emas
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Otorrino Pediatria
Disfagia em lactentes
Secretária: CAROLINA SPONCHIADO MIURA (Brasil/SP)
Palestrante: DAYSE MANRIQUE (Brasil/SP)
08:45-10:00Mesa-redonda - Otorrino Pediatria
Ouvido – OMCrônica colesteatomatosa na população pediátrica
Secretário: RICARDO NEVES GODINHO (Brasil/MG)
Moderador: MARCOS RABELO DE FREITAS (Brasil/CE)
Debatedor: DIEGO PRECIADO (Estados Unidos)
Debatedor: RODRIGO GUIMARAES PEREIRA (Brasil/PR)
Debatedor: JOSE RICARDO GURGEL TESTA (Brasil/SP)
Debatedora: LETICIA ROSITO (Brasil/RS)
Debatedor: CARLOS EDUARDO REZENDE (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Magna - Otorrino Pediatria
Corpos estranhos em vias aéreas pediátricas
Presidente: DANIELA CARLINI (Brasil/SP)
Palestrante: DIEGO PRECIADO (Estados Unidos)


• Sala 5 - Rio Araguaia
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Laringologia
Pin-up glottoplasty: A new concept for simple vocal fold medialization
Presidente: HUGO VALTER LISBOA RAMOS (Brasil/GO)
Palestrante: MARKUS HESS (Alemanha)
08:45-10:00Mesa-redonda - Laringologia
Disfonia na infância
Secretária: THAÍS GOMES ABRAHÃO ELIAS (Brasil/SP)
Moderador: LUCIANO RODRIGUES NEVES (Brasil/SP)
Debatedora: SARAMIRA CARDOSO BOHADANA (Brasil/SP)
Debatedor: ANDRE DE CAMPOS DUPRAT (Brasil/SP)
Debatedora: REGINA HELENA GARCIA MARTINS (Brasil/SP)
Debatedor: VITOR GUO CHEN (Brasil/SP)
Debatedor: LUCIANO RODRIGUES NEVES (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Aula com o Professor - Laringologia
Disfagia de A a Z
Palestrante: GERALDO PEREIRA JOTZ (Brasil/RS)
11:15-12:30Aula com o Professor - Laringologia
Diagnóstico e tratamento do câncer de laringe
Palestrante: MARCIO ABRAHAO (Brasil/SP)
12:30-13:45Mesa-redonda - Laringologia
Rouquidão maior que 1 mês.... Pode ser neoplasia de laringe? Do diagnóstico ao tratamento
Moderador: MARCOS ANTONIO NEMETZ (Brasil/SC)
Debatedor: FRANCISCO DE SOUZA AMORIM FILHO (Brasil/GO)
Debatedor: MARCIO ABRAHAO (Brasil/SP)
Debatedor: ANDRÉ ALENCAR ARARIPE NUNES (Brasil/CE)
Debatedor: JOSÉ ANTÔNIO PINTO (Brasil/SP)
Debatedor: CLAUDINEY CANDIDO COSTA (Brasil/GO)


• Sala 6 - Lago das Brisas
Horário Atividade
08:00-08:45Aula com o Professor - Otorrino Pediatria
Laringomalácia : Observar ou Operar?
Palestrante: JORGE SPRATLEY (Portugal/Outro País)
08:45-10:00Aula com o Professor - Rinologia
Passo a Passo no Tratamento Cirúrgico das Malformações Obstrutivas Nasais
Palestrante: SHIRLEY SHIZUE NAGATA PIGNATARI (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Painel - Rinologia
Septoplastia
Tips para o acesso endoscopico ao seio frontal
Palestrante: JULIO HEINICHEN (Paraguai/Outro País)
Insuficiência de válvula nasal
Palestrante: THIAGO BITTENCOURT OTTONI DE CARVALHO (Brasil/DF)
Princípios e Técnicas
Palestrante: PEDRO GUILHERME BARBALHO CAVALCANTI (Brasil/RN)


• Sala 7 - Serra dos Pirineus
Horário Atividade
08:00-10:00Fórum dos Residentes

Coordenação: GERALDO PEREIRA JOTZ (Brasil/RS)
Legislação da residência médica no Brasil?
Palestrante: GERALDO PEREIRA JOTZ (Brasil/RS)
Liga dos Otorrinos do Paraná
Palestrante: FELIPE NICHELE BUSCHLE (Brasil/PR)
O que devemos aprender nas sub-áreas na residência médica:

Rinologia
Palestrante: MARCIO NAKANISHI (Brasil/DF)
Laringologia
Palestrante: ONIVALDO CERVANTES (Brasil/SP)
Crânio-facial
Palestrante: MARCELL DE MELO NAVES (Brasil/MG)
Cirurgia de Cabeça e Pescoço
Palestrante: MARCIO ABRAHAO (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-10:50Palestra Magna - Cirurgia Plástica da Face
Ritidoplastia
Presidente: MARIO BAZANELLI JUNQUEIRA FERRAZ (Brasil/SP)
Palestrante: WILSON JOSÉ DEWES (Brasil/RS)
10:50-11:15Palestra Magna - Cirurgia Plástica da Face
Base of the nose – a neglected issue
Presidente: WILSON JOSÉ DEWES (Brasil/RS)
Palestrante: WASHINGTON LUIZ DE CERQUEIRA ALMEIDA (Brasil/BA)
11:15-12:30Palestra Magna - Otorrino Pediatria
Técnicas cirúrgicas para o manejo da insuficiência velofaríngea
Presidente: CAROLINA SPONCHIADO MIURA (Brasil/SP)
Palestrante: DIEGO PRECIADO (Estados Unidos)


• Sala 8 - Águas Quentes
Horário Atividade
08:00-10:00Sessão
Médicos de Saúde da Família
Otalgia – Como conduzir e diferenciar os tipos de otites
Palestrante: CÉLIA MARIA RODRIGUES NUNES (Brasil/GO)
Epistaxes – Protocolo de atendimento no HC-UFG
Palestrante: LEANDRO AZEVEDO DE CAMARGO (Brasil/GO)
Rinossinusites e suas complicações – Sinais de alerta
Palestrante: EDSON JUNIOR DE MELO FERNANDES (Brasil/GO)
Corpo estranho e Abscesso peri-amigdaliano
Palestrante: MARINA NEVES REBOUÇAS (Brasil/GO)
Como conduzir o paciente com Vertigem?
Palestrante: EDUARLEY MAX SANTOS DA SILVA BELLE (Brasil/GO)
Perguntas
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Painel - Otorrino Pediatria
Massas cervicais na infância
Moderador: JAIR CORTEZ MONTOVANI (Brasil/SP)
Congênitas
Palestrante: ROBERTO CAMPOS MEIRELLES (Brasil/RJ)
Inflamatórias/ Infecciosas
Palestrante: JOSÉ FRANCISCO DE SALES CHAGAS (Brasil/SP)
Tumorais
Palestrante: ONIVALDO CERVANTES (Brasil/SP)
Discussão
11:15-12:30Aula com o Professor - Rinologia
Avaliação pré operatória de tomografia computadorizada dos seios paranasais 
Palestrante: EDWIN TAMASHIRO (Brasil/SP)


• Sala 9 - Serra Dourada
Horário Atividade
08:00-08:45Aula com o Professor - Eletrofisiologia

O que o otorrino deve saber sobre Monitorização Intra-Operatória - MIO
MIO em cirurgias otológicas
Palestrante: HELENA MARIA GONCALVES BECKER (Brasil/MG)
Discussão
08:45-10:00Mesa-redonda - Eletrofisiologia

Moderadora: SIGNE SCHUSTER GRASEL (Brasil/SP)
Debatedor: MARCELO RIBEIRO DE TOLEDO PIZA (Brasil/SP)
Debatedor: ROBERTO MIQUELINO DE OLIVEIRA BECK (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Painel - Laringologia
Meu paciente não engole! (casos clínicos)
Coordenadora: PATRICIA PAULA SANTORO (Brasil/SP)
Debatedora: PAULA ANGELICA LORENZON SILVEIRA (Brasil/SP)
Debatedora: DAYSE MANRIQUE (Brasil/SP)
Debatedora: ROBERTA ISMAEL DIAS GARCIA (Brasil/SP)


• Sala 10 - Lago dos Tigres
Horário Atividade
08:00-08:45Palestra Magna - Medicina do Sono
Ronco primário
Presidente: FABIO TADEU MOURA LORENZETTI (Brasil/SP)
Palestrante: MARION BOYD GILLESPIE (Estados Unidos)
08:45-10:00Mesa-redonda - Medicina do Sono
Desmistificando o ronco primário
Moderador: FABIO TADEU MOURA LORENZETTI (Brasil/SP)
Debatedor: MARION BOYD GILLESPIE (Estados Unidos)
Debatedor: FABIO DE AZEVEDO CAPARROZ (Brasil/SP)
Debatedor: DANILO ANUNCIATTO SGUILLAR (Brasil/SP)
Debatedor: BRUNO BERNARDO DUARTE (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Palestra Magna - Medicina do Sono
Obesidade e SAOS
Presidente: RODRIGO DE PAIVA TANGERINA (Brasil/SP)
Palestrante: MARION BOYD GILLESPIE (Estados Unidos)
11:15-12:30Mesa-redonda - Medicina do Sono
Manejo peri-operatório de pacientes obesos com SAOS
Moderador: RODRIGO DE PAIVA TANGERINA (Brasil/SP)
Debatedor: DANILO ANUNCIATTO SGUILLAR (Brasil/SP)
Debatedor: ERIC RODRIGUES THULER (Brasil/SP)
Debatedor: RALPH SILVEIRA DIBBERN (Brasil/SP)
Debatedor: DAVI SANDES SOBRAL (Brasil/BA)
12:30-13:45Painel - Medicina do Sono
Novos procedimentos e tecnologias na SAOS
Coordenador: EDILSON ZANCANELLA (Brasil/SP)
Cirurgias palatais: radiofrequência, escleroterapia e implantes palatais
Panelista: RALPH SILVEIRA DIBBERN (Brasil/SP)
Neuroestimulação do hipoglosso
Painelista: ERIC RODRIGUES THULER (Brasil/SP)
Aparelhos de pressão aérea positiva: novas tecnologias
Panelista: EDILSON ZANCANELLA (Brasil/SP)
Discussão


• Sala 11 - Salto de Corumbá
Horário Atividade
08:45-10:00Oficina de Capacitação Pedagógica para Preceptoria de Residência Médica ( Curso ABEM/FAIMER)

Coordenador: JOSE DINIZ (Brasil/RN)
Coordenadora: AÍDA REGINA MONTEIRO DE ASSUNÇÃO (Brasil/RJ)
10:30-11:15Mesa-redonda - Cirurgia Plástica da Face
Rinoplastia: "o que não está nos livros!”
Coordenador: JOSE EDUARDO LUTAIF DOLCI (Brasil/SP)
Debatedor: OSCIMAR SOFIA (Brasil/SP)
Debatedor: RODOLFO ALEXANDER SCALIA (Brasil/SP)
Debatedor: MARCO ANTONIO DOS ANJOS CORVO (Brasil/SP)
11:15-12:30Aula com o Professor
Septoplastia: Como evitar a síndrome do nariz vazio
Palestrante: FRANCISCO SALAVERRY RAMOS (Peru)


• Sala 12 - Salto de Itiquira
Horário Atividade
08:00-10:00Painel
Pediatria
Coordenadora: MELISSA AMELOTI GOMES AVELINO (Brasil/GO)
Triagem Auditiva Neonatal – Importância e situação no Brasil?
Palestrante: PAULIANA LAMOUNIER E SILVA DUARTE (Brasil/GO)
Vertigem na Infância – Como conduzir?
Palestrante: PEDRO IVO MACHADO PIRES DE ARAUJO (Brasil/GO)
Otites na Infância – Novos consensos
Palestrante: MARIA CRISTINA CENTO FANTI (Brasil/GO)
Rinossinusites da Infância – Como conduzir?
Palestrante: MELISSA AMELOTI GOMES AVELINO (Brasil/GO)
10:00-10:30Intervalo
10:30-13:45Sessão
Pediatria
Coordenadora: MELISSA AMELOTI GOMES AVELINO (Brasil/GO)
Uso racional de antibióticos
Palestrante: TANIA MARIA SIH (Brasil/SP)
Respirador Bucal – Importância do diagnóstico e intervenções precoces
Palestrante: VINICIUS RIBAS DE CARVALHO DUARTE FONSECA (Brasil/PR)
Apnéia Obstrutiva do Sono e suas repercussões
Palestrante: JULIANA ALVES DE SOUSA CAIXÊTA (Brasil/GO)
Infecções de Vias Aéreas Superiores e biofilmes
Palestrante: VINICIUS RIBAS DE CARVALHO DUARTE FONSECA (Brasil/PR)
Estridor Congênito na Infância
Palestrante: MELISSA AMELOTI GOMES AVELINO (Brasil/GO)
Importância da atuação do Otorrino junto as UTIs pediátricas e neonatais
Palestrante: REBECCA CHRISTINA KATHLEEN MAUNSELL (Brasil/SP)
Perguntas


Realização
Agência deTurismo

Gerenciamento

Visite o site da Organizadora deste evento

Capitais
4007 2249
Demais localidades
55 51 3086 9100
www.ccmew.com

|Faça contato aqui!|

Patrocínio Diamante


Patrocínio Ouro


Patrocínio Prata


Patrocínio Bronze




ANVISA: 25352542309201516

Desenvolvido por Zanda Multimeios da Informação